Posted 21 декабря 2017,, 08:01

Published 21 декабря 2017,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 05:10

Updated 17 октября 2022,, 05:10

Референдум по смене часового пояса пройдет в Волгоградской области 18 марта

21 декабря 2017, 08:01
Сегодня на заседании Волгоградской областной Думы депутаты назначили дату референдума о возможной смене часового пояса на территории нашего региона. Свое мнение волгоградцы и жители области смогут высказать одновременно с выборами президента РФ 18 марта 2018 года.

Напомним, в понедельник облизбирком огласил результаты проверки подписных листов за проведение референдума по переходу нашего региона в часовой пояс «московское время +1 час». На это понадобилась практически неделя. Из 41500 были проверены 7541 подписных листа, при этом процент недействительных не превысил порог, предусмотренный законодательством.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», сегодня депутаты облдумы на своем заседании во втором окончательном чтении единогласно приняли изменения в закон об областном референдуме и назначили дату проведения всенародного голосования по вопросу перевода стрелок часов на 18 марта - в день выборов президента России.

Жителям региона предстоит не только проголосовать за тут или иную кандидатуру на высший пост в стране, но и ответить на вопрос «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального собрания РФ проекта федерального закона о внесении изменений в ст. 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из второй часовой зоны в третью часовую зону?»

Добавим, что вопрос о переводе стрелок часов в регионе стоит уже на протяжении полутора лет. Но с мертвой точки его решение сдвинулось только после того, как 19 октября идею о проведении референдума одобрил губернатор Андрей Бочаров.

"