Posted 15 февраля 2018,, 12:35

Published 15 февраля 2018,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Геннадий Зюганов: «Грудинин не вправе руководить коммунистами»

15 февраля 2018, 12:35
Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин «не вправе» возглавить Компартию в ближайшем будущем. Об этом заявил нынешний лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», Зюганов ясно дал понять, что не намерен передавать «бразды правления» Павлу Грудинину. Своё решение глава российских коммунистов мотивировал просто: по его словам, директор совхоза имени Ленина «не станет руководителем партии по той простой причине, что он беспартийный». Появятся ли у Грудинина шансы стать преемником в том случае, если он официально вступит в КПРФ, Геннадий Зюганов не уточнил.

В ходе той же пресс-конференции о возможном переходе Компартии под контроль Грудинина высказались ещё трое видных функционеров КПРФ — Владимир Кашин, Дмитрий Новиков и Юрий Афонин. Все они назвали такой вариант развития событий категорически невозможным.

На вопрос о том, какой процент голосов избирателей Павел Грудинин сможет набрать на выборах 18 марта, который был задан дважды, Геннадий Зюганов отвечать отказался. Впрочем, позднее лидер КПРФ заявил, что «ВЦИОМ занижает сегодня проценты тех, кто поддерживает» кандидата от коммунистов. Он также напомнил, что изначально предлагал список из двадцати человек, которые могли бы стать претендентами на президентский пост от КПРФ, и кандидатура Грудинина была поддержана большинством делегатов на партийном съезде, так что неверно считать, будто выдвижение в президенты директора совхоза имени Ленина являлось его единоличным решением.

Несмотря на то, что на пресс-конференции Зюганов постарался дистанцироваться от Грудинина, насколько это было возможно, он всё же выступил в его защиту и даже пригрозил провластным СМИ, распространяющим информацию о многомиллионных доходах кандидата. «Первый канал должен знать, что мы будем использовать все средства, чтобы остановить поток лжи, который выплёскивается на нашего кандидата», — подчеркнул Зюганов.

Напомним, ранее о поддержке Павла Грудинина заявили все партийные ячейки КПРФ в Волгоградской области. В то же время представители партии в регионе по-разному оценивают его шансы на успех: одни полагают, что Грудинин может выиграть выборы «если не в первом туре, то хотя бы во втором», тогда как другие осторожно намекают на «неблагоприятные обстоятельства», препятствующие победе беспартийного кандидата.

"