Posted 14 февраля 2018,, 19:22

Published 14 февраля 2018,, 19:22

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Коммунисты выбирают КПРФ, но не Грудинина?

14 февраля 2018, 19:22
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос граждан, согласно которому лишь половина сторонников КПРФ поддерживают кандидата Грудинина.

Аналитики издания «Новые Известия» отмечают, что в стане коммунистов, которые ранее всегда выступали сплоченно, ныне наблюдается «странная картина». Ведь за кандидата в президенты от КПРФ на будущих выборах, готовы проголосовать на 2,3% избирателей меньше, чем за саму партию.

В опросе ВЦИОМ подчеркивается, что у Павла Грудинина «феноменально взлетела известность». Сегодня этот показатель достиг уже 70%. То есть 2 из 3 человек знают его или что-то слышали о нем.

- Тем не менее на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации. По последним данным, за Грудинина готовы голосовать 7,3%. При этом обращает на себя внимание то, что рейтинг Грудинина не дотягивает до рейтинга его партии КПРФ. У кандидата он 7,3%, у партии - 9,6% избирателей. Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический.Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ

В примерно такой же ситуации оказался и Жириновский. За Владимира Вольфовича готовы проголосовать 5,5% избирателей, а партию ЛДПР при этом поддерживают 8,7%. Валерий Фёдоров полагает, образовавшаяся разница в рейтингах – это своеобразный «резерв кандидата». Но вот аналогичного резерва за счёт наращивания узнаваемости у Жириновского нет – его знают свыше 97% избирателей.

Вот как по последним данным ВЦИОМ выглядят предпочтения россиян на ближайших президентских выборах. Среди всех опрошенных граждан проголосовать за Максима Сурайкина готовы лишь 0,1%; за Бориса Титова – 0,2%; за Сергея Бабурина – 0,5%; за Григория Явлинского свои голоса готовы отдать 0,8% опрошенных; за Ксению Собчак – 1,0%; поддержать Владимира Жириновского намерены - 5,5%; Павла Грудинина – 7,3%. О поддержке на предстоящих выборах Владимира Путина заявили 71,5% опрошенных избирателей. При этом 9,3% затруднились с ответом.

************

Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре - 1800 респондентов, в январе - 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

"