Posted 7 августа 2019,, 12:16

Published 7 августа 2019,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

«Волгоград — город особый»: Вячеслав Володин рассказал единороссам о важных проектах

7 августа 2019, 12:16
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках рабочей поездки провёл в Волгограде встречу с активом партии «Единая Россия». На ней председатель федерального парламента обсудил вопросы, связанные с благоустройством общественных пространств, реставрацией памятных мест и социально-экономическим развитием региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», мероприятие прошло в интерактивном музее «Россия — моя история», который г-н Володин уже посещал во время своего предыдущего визита в Волгоград в 2018 году. Вместе со спикером Госдумы в областной центр прибыли также два федеральных парламентария — председатель комитета транспорта Евгений Москвичёв и депутат Пётр Толстой.

В ходе встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил Вячеслава Володина за активную позицию по отстаиванию интересов региона на федеральном уровне. В частности, глава области высоко оценил помощь спикера Госдумы в вопросах, связанных с реставрационными работами на Мамаевом кургане.

В нас вселяет уверенность ваша поддержка, а также поддержка президента, который в непростое время выделил значительный объём финансовых средств на первый этап реконструкции нашего уникального памятника, — отметил Андрей Бочаров.

Сегодняшний визит Вячеслава Володина на Мамаев курган, как уже сообщало наше издание, был связан не только с желанием спикера Госдумы почтить память защитников Сталинграда, но и со вполне конкретными вопросами, которые касаются обновления мемориального комплекса и благоустройства прилегающей территории. Г-н Володин подчеркнул, что из 169,6 гектара земли на Мамаевом кургане благоустроены всего лишь около 10%. Среди поставленных задач — создание доступной среды для инвалидов на «главной высоте России». Реставрация ожидает в общей сложности 21 памятник, находящийся на территории комплекса. Проектные работы планируется начать в следующем году; при этом будут учитываться мнения и предложения простых волгоградцев.

Волгоград — город особый, город-герой, который известен беспримерным мужеством наших граждан по всему миру. Поэтому мы начали рабочий день с посещения мемориального комплекса. Планы большие: президентом принято решение о финансировании реставрации памятника «Родина-мать зовёт!». Но, конечно, нам необходимо реконструировать весь ансамбль, — пояснил Вячеслав Володин. — Нужно как можно быстрее провести предпроектные изыскания и подготовить проект. На это потребуется 500 млн рублей. Это большая работа, наша задача — сохранить памятники и сделать так, чтобы как можно больше людей приезжали и приходили на Мамаев курган. Мы должны учесть, что большинство сооружений были построены в 1967 году — те материалы, которые тогда использовались, были лучшими для того периода, но время уже сказывается, и многие из них морально устарели.

Спикер Госдумы также обсудил с представителями волгоградских властей вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона, в том числе с благоустройством в сельских районах и стимулированием сферы здравоохранения. Проинспектировав ход реконструкции Центральной набережной, г-н Володин одобрил нынешнее состояние главного общественного пространства Волгограда.

Я помню, что было на набережной в середине 80-х, в 90-е, в начале 2000-х годов. Конечно, объём работ проделан огромный. Пятнадцать-двадцать лет назад Центральная набережная практически погибла, и сегодня её восстанавливают из руин, — заявил Вячеслав Володин. — Надеюсь, те работы, которые ведутся, когда они будут выполнены, сформируют совершенно другой облик города.

Заключительную часть встречи спикер Госдумы посвятил общению с представителями «Единой России»: депутатами городской и областной Думы, заместителями губернатора, представителями общественных организаций. Напомнив о предстоящих в сентябре выборах, г-н Володин поинтересовался, какие вопросы наиболее интересуют волгоградских избирателей и какие насущные экономические проблемы региона волнуют самих единороссов. Общение между председателем федерального парламента и местным активом длилось около двух часов.

"