Posted 5 августа 2019,, 08:23

Published 5 августа 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Сами виноваты: «отсеянные» кандидаты в волгоградские губернаторы допустили нарушения

5 августа 2019, 08:23
Трое кандидатов, претендовавших на участие в выборах губернатора Волгоградской области, не прошли муниципальный фильтр. Теперь они винят в своей неудаче несовершенство избирательной системы и происки конкурентов, а некоторые даже анонсируют акции протеста.

На самом деле, как оказалось, все трое были «отфильтрованы» по веским причинам. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сегодня председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин провёл пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о том, как завершился этап регистрации кандидатов в губернаторы. В частности, глава облизбиркома озвучил точные причины, по которым до участия в выборах не допустили трёх претендентов на губернаторское кресло.

Выяснилось, что при выдвижении Виктора Левчука от «Партии ветеранов» было допущено нарушение избирательного законодательства: на общем собрании не проводилось тайное голосование, что давало ИКВО законные основания отказать в регистрации кандидата. Впрочем, сам Левчук быстро потерял интерес к участию в кампании и даже не стал приходить в избирком. Колоритный активист НОД Владимир Поляков также не представил в комиссию никаких необходимых документов. Какую-то активность проявил только бывший вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко, пытавшийся баллотироваться от «Яблока». Однако и он не попал бы в список кандидатов даже в том случае, если бы сумел набрать нужное количество подписей в рамках муниципального фильтра: выяснилось, что он также вовремя не представил избиркому всю нужную информацию.

Кандидат Любитенко не представил в избирательную комиссию Волгоградской области в установленные сроки сведения о своих расходах, расходах своей супруги и несовершеннолетнего ребёнка в отношении сделок, которые предусмотрены законом. Документы на регистрацию были им представлены в последний день, 24 июля, за пятнадцать минут до окончания их приёма, — пояснил Виктор Черячукин.

В комплекте бумаг, представленных Любитенко для регистрации, сотрудники облизбиркома не нашли ни документов о его сторонниках, выдвинутых в Совет федерации, ни письменного уведомления об отсутствии счетов в иностранных банках. Эти справки кандидат от «Яблока» позже передал в ИКВО, но уже с нарушением установленных сроков, поэтому в его регистрации было отказано. Кроме того, г-н Любитенко собрал в десять раз меньше подписей муниципальных депутатов, чем полагалось по закону.

Напомним, сам Дмитрий Любитенко обвиняет в своём провале систему муниципального фильтра и призывает к её отмене. Он даже согласовал с администрацией Волгограда митинг «против волгоградских декоративных выборов», который запланирован на 11 августа. Акцию протеста в связи со своим недопуском анонсировал и другой экс-кандидат, Владимир Поляков. Любопытно, в каком свете несостоявшиеся претенденты на статус губернатора представят своим сторонникам информацию, озвученную сегодня председателем облизбиркома.

"