Posted 26 июля 2019,, 12:35

Published 26 июля 2019,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

В списке пятеро: избирком зарегистрировал 4 кандидатов в волгоградские губернаторы

26 июля 2019, 12:35
Сегодня на заседании избирательной комиссии Волгоградской области зарегистрированы еще четверо претендентов на высший должностной пост в регионе.

Вслед за первым официально зарегистрированным в качестве кандидата действующим губернатором Андреем Бочаровым удостоверения получат коммунист Алексей Буров, представитель ЛДПР Владимир Рублёв, эсер Сергей Полещук и бывший единоросс, а ныне беспартийный Эдуард Давыдовский, представляющий малоизвестную «Партию пенсионеров». Избирком проверил их документы и подписные листы и счёл их соответствующими требованиям законодательства, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в ИКВО.

Таким образом, список кандидатов на предстоящих 8 сентября губернаторских выборах фактически определился. Трое претендентов сошли с дистанции, не сумев преодолеть муниципальный фильтр. Вернее, только один из подавших документы на регистрацию — выдвигавшийся от «Яблока» экс-вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко — пытался собрать подписи муниципальных депутатов, добыв 22 из 228 необходимых по закону.

Остальные — активист НОД Владимир Поляков и «всплывший» накануне старта предвыборной гонки представитель «Партии ветеранов» Виктор Левчук вообще не представили в ИКВО никаких документов. В связи с этим избирком в соответствии с законодательством сегодня «принял решение об извещении кандидатов Полякова В.В., Любитенко Д. Ю., Левчука В.А. об отсутствии документов, необходимых для регистрации». Официальное решение об отказе в регистрации будет принято позже, пояснили в комиссии.

Напомним, что выборы губернатора Волгоградской области состоятся 8 сентября. Наряду с главой региона жители будут выбирать новый состав областной думы: 38 мандатов поровну разделят представители от одномандатных округов и политических партий.

"