Posted 1 апреля 2018,, 08:14

Published 1 апреля 2018,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушёл в отставку

1 апреля 2018, 08:14
Спустя неделю после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унёсшего жизни 64 человек, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушёл в отставку по собственному желанию.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «РИА Новости», президент Владимир Путин уже принял отставку Тулеева и подписал соответствующий указ. Временно исполняющим обязанности главы Кемеровской области назначен заместитель губернатора Сергей Цивилёв. Он будет руководить регионом вплоть до следующих выборов, которые состоятся 9 сентября.

В видеообращении, которое предшествовало уходу губернатора в отставку, Аман Тулеев признал, что после трагедии в «Зимней вишне» ему «морально нельзя» занимать свой пост, и заявил, что сделал всё возможное, чтобы помочь семьям погибших. Ранее на сайте администрации Кемеровской области появлялось сообщение о том, что Тулеев якобы перечислил свою зарплату за один день (около 14 тысяч рублей) в фонд поддержки пострадавших при пожаре; позднее эта новость была удалена.

Реакция Амана Тулеева на чудовищное происшествие в «Зимней вишне» вызвала осуждение местных жителей. Губернатор не приехал на место пожара сразу после трагедии, а также принёс извинения за случившееся не кемеровчанам, а президенту Путину. Горожан, собравшихся на стихийный митинг возле здания администрации, Тулеев назвал «бузотёрами». В итоге репутация губернатора, руководившего Кузбассом более двадцати лет и прежде пользовавшегося высокой поддержкой избирателей, сильно пошатнулась.

Ранее несколько источников сообщали, что Аман Тулеев должен был уйти в отставку по состоянию здоровья, причём это решение принималось не им, а администрацией президента. Видимо, губернатор осознал, что его многолетней политической карьере в любом случае настал конец, и решил уйти добровольно, запоздало сославшись на моральные нормы.

"