Posted 26 марта 2018,, 20:33

Published 26 марта 2018,, 20:33

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Губернатор Аман Тулеев уйдет в отставку «по состоянию здоровья»

26 марта 2018, 20:33
Об этом сегодня в качестве предположения неоднократно сообщали сразу несколько источников. Но ближе к вечеру появилась уточненная информация.

Издание «Новые Известия» со ссылкой на собственный источник в правительстве Кемеровской области сообщает, что решение об отставке Амана Тулеева с поста губернатора региона уже принято в Москве. И даже доведено до сведения самого губернатора.

Пока еще неясно, в какой период это произойдет, а также – кто об этом объявит: сам губернатор или представители администрации президента.

Основной причиной отставки Тулеева, скорее всего, является ситуация в Кемерово, связанная с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня», где на пожаре погибли более 60 человек, ещё несколько десятков пострадали. Напомним, Аман Тулеев так и не приехал на место трагедии, он не встретился с горожанами и родственниками погибших на пожаре ни в каком другом месте. При этом жители Кемерово в социальных сетях призывали его к этому.

Отказ Тулеева приезжать к торговому центру - просто циничное проявление бесчеловечности! Как ни крути, а именно губернатор - самый главный человек в регионе, именно на нём лежит ответственность за решение всех проблем. Если же человек не готов брать на себя ответственность за происходящее, то это без обиняков указывает на профнепригодность такого руководителя. Никита Исаев, политолог

Аман Тулеев – один из старейших руководителей российских регионов. Он возглавляет Кемеровскую область с 1997 года. В прошлом году два заместителя кемеровского губернатора были арестованы по делу о вымогательстве акций шахты «Разрез Инской», тогда Тулеев даже написал заявление об отставке, также ссылаясь на состояние здоровья.

"