Posted 23 октября 2021,, 10:32

Published 23 октября 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

В Волгоградской области коронавирус каждую неделю выявляют у новорождённых

В Волгоградской области коронавирус каждую неделю выявляют у новорождённых

23 октября 2021, 10:32
Фото: Холдинг 1MI
Главный внештатный педиатр Волгоградской области Светлана Емельянова обратилась к волгоградским родителям, рассказав об опасности коронавируса в отношении детей. Сейчас в регионе около 2 тысяч ребят с таким диагнозом.

В последнее время количество заболевших ковидом детей резко возросло. По словам главного внештатного педиатра региона Светланы Емельяновой, на сегодняшний день в Волгоградской области наблюдается около двух тысяч детей с подтверждённым коронавирусом.

Особенно много стало выявленных случаев COVID-19 среди новорождённых. Если в прошлом году было всего несколько случаев заражения за весь период, то сейчас еженедельно подтверждается 5-7 заболевших малышей в возрасте до 28 дней.

Крайне важно, подчёркивает Емельянова, свести к минимуму конфликты с заболевшими людьми. Нужно избегать внутрисемейных контактов с больными, в том числе если они переносят болезнь на ногах. Необходимо регулярно проветривать помещение, обрабатывать поверхности и пользоваться отдельной посудой.

«Если кто-то заболел в семье, давайте будем честны перед остальными. Важно связаться с воспитателями или учителями и сообщить, что уходите на изоляцию. От этого очень многое зависит».

Напомним, на сегодняшний день в Волгоградской области уже более 100 тысяч заболевших коронавирусом и более 3200 умерших.

"