Posted 20 декабря 2021,, 07:08

Published 20 декабря 2021,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Ученые заявили о связи омикрон-штамма с лабораторным вирусом

20 декабря 2021, 07:08
Ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук выдвинули новую гипотезу возникновения штамма коронавируса «омикрон». Исследователи обнаружили похожие мутации в искусственно созданном SARS-CoV-2 для заражения мышей.

На днях ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук опубликовали работу, в которой утверждают, что омикрон-штамм не мог накопить так много мутаций только в человеческой популяции, пишут «Известия».

Как считают исследователи, вирусу нужно было «перепрыгнуть» сначала в мышь, а потом обратно. Есть предположение, что один из искусственно созданных возбудителей COVID-19 для лабораторных мышей мог заразить человека и привести к появлению «омикрона».

Ученые проследили скорость накопления мутаций среди различных вариантов SARS-CoV-2. Они появлялись в спайк-белке в среднем со скоростью 0,45 мутации в месяц. В «омикроне» это происходит в 3,3 раза быстрее.

В статье обращается внимание на две мутации у «омикрона», которые отсутствуют у других штаммов, но существуют в адаптированных к мышам вариантах SARS-CoV-2 (специально созданных в лаборатории вирусах).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее известный российский вирусолог Петр Чумаков заявил, что омикрон-штамм создан специально для прекращения пандемии коронавируса. Он обратил внимание на искусственное происхождение аминокислот в его структуре.

"