Posted 9 декабря 2021,, 06:59

Published 9 декабря 2021,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы омикрон-штамма

9 декабря 2021, 06:59
Главный симптом «омикрона», отличающий его от других штаммов коронавируса, – выраженная слабость. Об этом сообщила замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Кроме слабости, зараженный «омикроном» человек испытывает головные боли, у него поднимается температура до 38 градусов и выше. Также может появиться кашель и снизиться аппетит, рассказала заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По ее словам, названные симптомы омикрон-штамма могут сопровождаться типичными для коронавирусной инфекции поражениями легких и других органов, передает РИА Новости.

Татьяна Руженцова отметила, что в настоящее время мало что известно о штамме «омикрон». Но уже скоро появится больше данных о его особенностях.

Младший научный сотрудник клинического отдела НИИ Дарья Хавкина сообщила, что, кроме перечисленных симптомов, у детей часто появляется сыпь.

Ранее главный внештатный пульмонолог Волгоградской области Вера Цома к сильной утомляемости зараженных штаммом «омикрон» добавила учащенное сердцебиение. При этом обоняние люди не теряют, как в других случаях.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», российский вирусолог Петр Чумаков заявил, что переболевшие штаммом «омикрон» пациенты получают иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. По его мнению, природа создала «живую вакцину» от коронавируса COVID-19.

"