Posted 7 декабря 2021,, 07:50

Published 7 декабря 2021,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Вирусолог назвал омикрон-штамм «живой вакциной» от COVID-19

7 декабря 2021, 07:50
Переболевшие штаммом «омикрон» пациенты получают иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. Об этом заявил российский вирусолог Петр Чумаков. По его мнению, природа создала «живую вакцину» от коронавируса COVID-19.

Благодаря своей пониженной патогенности штамм коронавируса «омикрон» может оказаться живой вакциной. При этом повышенная заразность может даже являться плюсом – люди быстрее получат иммунитет к инфекции. Так утверждает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков, сообщает во вторник URA.RU.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», – цитирует издание вирусолога.

Петр Чумаков считает, что сейчас нужно удостовериться в правильности такого вывода. Для этого нужно провести наблюдение за тем, как «омикрон» вытесняет болезнетворные штаммы, а также как он влияет на тяжесть заболевания и количество пациентов на койках интенсивной терапии.

«Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», – считает Петр Чумаков.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что после прихода в Россию нового штамма коронавируса «омикрон» пандемия должна закончиться.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». По словам Анатолия Альтштейна, в главном S-белке штамм уже имеет 52 мутации. Чем их больше, тем менее жизнеспособен любой организм, в том числе и вирус.

"