Posted 30 марта 2021,, 07:29

Published 30 марта 2021,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Камышине задержали мошенника, который несколько месяцев грабил узницу концлагеря

30 марта 2021, 07:29
Волгоградец с судимостью в прошлом издевался над пожилой участницей Великой Отечественной войны больше месяца, забирая у неё последние деньги, пока его не скрутили соседи пенсионерки и не вызывали полицию.

32-летний преступник, уже имевший за плечами судимость, наведался к 88-летней камышанке в сентябре прошлого года под видом торгового представителя, который продаёт бытовые приборы. До этого он уже был у неё дома — доставлял медицинские маски, работая коммивояжёром.

На этот раз он начал уговаривать пенсионерку купить чудо-прибор для лечения суставов. В процессе разговора он узнал, что женщина является участницей Великой Отечественной войны и узницей концлагеря и вплёл в свою легенду фразу о том, что для таких клиентов выделены средства, чтобы приобрести прибор значительно дешевле. Как уточняют в пресс-службе ГУ МВД России по региону, он просил за аппарат 50 тысяч рублей, но пенсионерка сказала ему, что у неё есть только 8 тысяч. Тогда он согласился на эту сумму и заметил, что деньги она хранит под матрасом.

Прибор мужчина обещал принести на следующий день, но так этого и не сделал. Вместо этого он приехал к ней позже, когда она получила пенсию, с порога толкнул её, прошёл в комнату и забрал из-под матраса 13 тысяч рублей. Но и на этом он не остановился, и спустя месяц с небольшим снова вернулся, только на этот раз его увидели соседи и скрутили, удерживая до приезда полиции.

Возбуждено сразу два уголовных дела — за мошенничество и грабёж. Преступнику, который, к слову, так и не признал своей вины, грозит до 7 лет тюрьмы.

"