Posted 9 апреля 2020,, 11:47

Published 9 апреля 2020,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Мошенники купили два автомобиля на деньги обманутых пенсионеров из Волжского

9 апреля 2020, 11:47
Сотрудники УМВД по Волжскому задержали трёх мошенников, которые обманывали доверчивых пенсионеров в городе-спутнике и областном центре. В общей сложности злоумышленники выманили у пожилых людей более 2,7 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, заявление о мошенничестве поступило полицейским Волжского в конце марта. 88-летняя пенсионерка рассказала, что на улице к ней подошли три незнакомца: двое мужчин и женщина. Они попросили пожилую волжанку обменять на рубли крупную сумму долларов и евро (были ли банкноты подлинными, не уточняется). Мошенники утверждали, что срочно нуждаются в рублях для приобретения квартиры, и обещали вернуть пенсионерке деньги после сделки.

Женщина согласилась, «приняла на хранение» валюту и отдала преступникам 600 тысяч рублей из собственных сбережений. Вскоре мошенники вернулись, забрали у волжанки доллары и исчезли, так и не вернув ей долг.

На аналогичную уловку попались ещё два пенсионера из Волжского, отдавшие злоумышленникам в общей сложности 363 тысячи рублей, и 71-летняя волгоградка из Красноармейского района, у которой мошенники выманили почти 1,8 млн рублей.

Полицейским удалось оперативно выйти на след подозреваемых, установить их личности и задержать. Мошенниками оказались трое уроженцев Кабардино-Балкарии – 41-летний мужчина, его 43-летняя жена и 31-летний двоюродный брат. Все они сознались в содеянном. Оперативники изъяли у преступников лишь небольшую часть похищенных денег – 70 тысяч рублей. Остальную часть суммы мошенники успели потратить: они купили два автомобиля и несколько смартфонов, а также оформили денежный перевод родственникам.

Все трое подозреваемых сейчас находятся в СИЗО. В их отношении возбуждено уголовное дело, преступникам может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

"