Posted 29 июля 2020,, 08:47

Published 29 июля 2020,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

Обманувшему десятки инвалидов волгоградскому бизнесмену дали реальный срок

29 июля 2020, 08:47
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор 40-летнему индивидуальному предпринимателю Максиму Тихонову, которого признали виновным в мошенничестве при поставке средств реабилитации для инвалидов. Бизнесмен отправится в колонию.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, предприниматель Тихонов занимался доставкой грузов. По заказу областного Фонда социального страхования он должен был доставить десяткам инвалидов средства реабилитации — 43 телевизора с телетекстом, 27 специальных телефонов и 4 речевых устройства. Коммерсант представил фонду отчёт о том, что выполнил контракт, но на самом деле люди с ограниченными возможностями никакой аппаратуры не получили.

Следствие показало, что Тихонов так и не доставил инвалидам необходимую им технику. Вместо этого он распродал её через сайт объявлений в Интернете, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В общей сложности недобросовестный предприниматель нажился на 358 тысяч рублей.

Тихонов, желая погасить личные долговые обязательства, решил совершить хищение части полученных средств реабилитации, а также денежных средств, предназначавшихся ему в качестве оплаты за их доставку инвалидам. Реализуя задуманное, подсудимый изготовил подложные акты сдачи-приёмки товаров, собственноручно проставив в них подписи от имени инвалидов, — пояснили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

Когда о преступных действиях бизнесмена стало известно правоохранительным органам, в его отношении возбудили уголовное дело. Расследование вели сотрудники областного Управления ФСБ.

Суд первой инстанции приговорил Тихонова к полутора годам колонии-поселения, однако защита подсудимого обжаловала этот вердикт. Адвокат предпринимателя настаивал на условном сроке. Тем не менее областной суд решил, что приговор был правомерным — так что обманувший десятки инвалидов коммерсант всё же отправится за решётку.

"