Posted 26 марта 2018,, 12:56

Published 26 марта 2018,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

СК: в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» пожарные выходы были закрыты

26 марта 2018, 12:56
В Кемерово в ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», вскрылись вопиющие нарушения.

В понедельник на место происшествия с группой опытных следователей прибыл председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Ему уже доложили первые результаты расследования уголовного дела, которые подтвердили слова очевидцев о закрытых пожарных выходах в здании.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, допрошено более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, в том числе арендаторы и собственники торговых точек. Следствием получены доказательства о нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Напомним, по данным МЧС России, в результате трагедии погибло 64 человека, 59 сичтаются пропавшими без вести.

Выяснилось, что во время пожара пожарные выходы оказались заблокированы. Сейчас решается вопрос о задержании сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Кстати, он по уголовному делу проходит как один из пяти подозреваемых. Четверо других сейчас задержаны и допрошены. Это технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны позднее после проведения всех необходимых экспертиз.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье около 13 часов по московскому времени (около 17:00 по местному времени). По уточненной информации МЧС, площадь пожара составила 1600 квадратных метров.

"