Posted 26 марта 2018,, 09:18

Published 26 марта 2018,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Росгвардия проверит сообщения о перекрытых выходах в горящем ТРЦ в Кемерово

26 марта 2018, 09:18
Росгвардия намерена в пределах своей компетенции проверить действия охраны торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в городе Кемерово, где в результате пожара в минувшее воскресенье погибли 64 человека.

Об этом в понедельник сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, информирует агентство «Интерфакс».

Ранее депутат Государственной Думы от Кемерово Антон Горелкин указал на явные проблемы с безопасностью в здании, которые привели к трагедии.

«Сейчас рассматривают разные версии причины пожара. Но что бы это ни было — детская шалость, короткое замыкание, поджог — не это стало причиной гибели людей. А полностью, абсолютно не работающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения. В самом начале не нашлось даже огнетушителя и того, кто мог бы его применить. Один огнетушитель, находящийся в исправном состоянии и в нужном месте, мог бы предотвратить это все.

Запертые пожарные выходы, превратившие ТЦ в ловушку. Дети, погибшие возле этих выходов! Они знали, где выход, шли в правильном направлении, но двери были заперты! Дети, запертые в кинозале: по предварительным данным, контролер заперла двери в кинозал и ушла, когда все началось, не вернулась и никому не сказала... Никакой организованной эвакуации, паника и давка, прыжки из окон», – написал Антон Горелкин на своей странице в фейсбуке.

По словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, ведомство проверит сообщения в СМИ со ссылкой на очевидцев о том, что после пожара охранники перекрыли проходы по лестницам, не дав детям из игровой комнаты на четвертом этаже спуститься вниз.

«Если факт подтвердится, будем добиваться привлечения этих людей к уголовной ответственности и аннулирования лицензии частной охранной организации», – заявил Хинштейн.

Ближе к полудню глава МЧС Владимир Пучков озвучил точное число погибших при пожаре в ТРЦ в Кемерово – 64 человека.

Возгорание в ТРЦ произошло в минувшее воскресенье около 13 часов по московскому времени (около 17:00 по местному времени). По информации МЧС, площадь пожара составила 1,5 тыс. квадратных метров.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области по распоряжению губернатора пройдут экстренные проверки соблюдения правил пожарной безопасности в торговых и социальных объектах.

"