Posted 25 августа 2022,, 09:46

Published 25 августа 2022,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Живые и мёртвые: разложившийся труп выгоняет волгоградцев на улицу

25 августа 2022, 09:46
Жители Центрального района Волгограда оказались заложниками обстоятельств. Они никак не могут избавиться от источника трупного запаха в одной из квартир, где в начале июля скончался одинокий пенсионер.

О злоключениях волгоградцев наше издание рассказывало полтора месяца назад. Причем материал завершился на мажорной ноте. В проблемной квартире в 16-этажке по ул. Пархоменко силами горжилинспекции, вмешавшейся в ситуацию, сделали дезинфекцию. Однако, как выяснилось, проблему эту не решило.

— На нашу просьбу откликнулись оперативно, приехали специальные службы, обработали квартиру и площадку хлором. Сначала мы во всех смыслах вздохнули с облегчением, но уже спустя несколько дней неприятный запах вернулся с еще большей интенсивностью, — делится неприятными впечатлениями соседка умершего мужчины Юлия Заичко. — Как выяснилось, из-за того, что тело разлагалось в течение двух недель, все вещи вокруг, особенно диван, пропитались трупным запахом и источают его, хотя тело давно захоронили.

Умершим оказался 83-летний мужчина, который скончался примерно за три недели до того, как в присутствии участкового вскрыли его квартиру. Все это время до обнаружения тела соседи грешили на мусоропровод — дескать, оттуда идет зловоние.

Но источник запаха был в квартире. Был и остается, не смотря на две проведенных дезинфекции, а также попытки жильцов продезинфицировать лестничную площадку.

Основная проблема в том, что родственники умершего так и не нашлись, хотя квартира приватизированная. Поэтому хозяйничать в жилище, в том числе избавляться от вещей, нельзя.

— В итоге, обзвонив все инстанции, в том числе прокуратуру, наши искания остановились на Роспотребнадзоре, где могли бы провести исследование и дать заключение о несоответствии квартиры санитарным требованиям с помощью проб воздуха. Именно в Роспотребнадзор нас отправили после бегства по кругу по всем инстанциям, — рассказывают жильцы зловонного подъезда.

Однако в Роспотребнадзоре решать проблему оперативно не спешат. Жильцам объяснили, что если квартира за неимением наследников перейдет в собственность администрации, тогда будет возможно ей заниматься. До этого бремя заботы лежит на собственнике или наследниках — правообладателях.

— В жилых помещениях в подобных ситуациях исследование мы не проводим. У нас есть полномочия в рамках контрольно-надзорной деятельности. Ваша ситуация к ней не относится. Обращайтесь в частную лабораторию, получайте экспертизу несоответствия и уже дальше в судебном порядке решайте вопрос, — пояснили жильцам специалисты Роспотребнадзора.

Росотребнадзор мог бы дать заключение для дополнительной дезинфекции в случае наличия у умершего пенсионера эпидемиологического заболевания. Однако такового не нашлось.

Для жильцов, оказавшихся в подобной дурно пахнущей ситуации, это замкнутый круг.

— Законодателем никак не урегулирован этот вопрос. У всех отсутствуют полномочия. Права есть, а обязанностей нет. Роспотребнадзор может выехать на место, провести замеры воздуха, но это не его прямая обязанность. Они отказываются. Хотя, если там уже развелась антисанитария, расплодились мухи и насекомые, почему это не их обязанность? Они должны выехать, хотя бы составить акт, — рассказала представляющая интересы жильцов юрист Ольга Панферова. — Муниципалитет также мог бы принять какие-то превентивные меры, если наследники пока не находятся, чтобы содержать имущество в чистоте. А если наследники найдутся, можно будет взыскать с них расходы в судебном порядке.

Роспотребнадзор представил жильцам и письменный ответ, смысл которого — сначала установите, кто собственник. И если жилье муниципальное, тогла нужно принимать какие-то меры. Без какой-либо конкретики.

В итоге из-за невыносимой вони ближайшая соседка умершего одинокого мужчины Юлия Заичко вместе с 11-летним ребенком вынуждена была съехать из своей квартиры и снять жилье неподалеку.

— Находиться в нашей квартире невыносимо. Уже на съемной квартире я не могу отстирать свое постельное белье, которое пропиталось трупным запахом. Третий раз стираю простыни и одежду. Хоть новое покупай. Но получается накладно, поскольку еще же нужно платить аренду съемной квартиры, а это вообще непредвиденные расходы, — разводит от безысходности руками Юлия.

Как разорвать досаждающий и не дающий нормально жить в своих квартирах порочный круг зловония волгоградцы не знают. Они планируют жаловаться по инстанциям дальше вплоть до Генеральной прокуратуры.

Самое печальное, что на их месте могут оказаться жители любого многоквартирного дома, где доживают свой век одинокие пенсионеры.

"