Posted 23 апреля 2019,, 11:31

Published 23 апреля 2019,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Педофила из Котово осудят за убийство москвички и студентки из Елани

23 апреля 2019, 11:31
Волгоградские следователи в ходе расследования убийства 16-летней студентки аграрного колледжа в Елани раскрыли еще одно дело

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», жительница Елани пропала 20 сентября прошлого года. Ее поиски длились две недели. Следственный комитет сразу возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 3 октября ее убийца был задержан в Москве. Это 40-летний уроженец Котово, переехавший в столицу и работавший там на мусороперерабатывающем предприятии.

Выяснилось, что по пути в Москву рабочий поселок Елань, он попросил местную студентку показать дорогу. Под этим предлогом он посадил ее в машину, а затем, насильно удерживая, вывез за пределы региона. Уже в Воронежской области преступник ранил девушку ножом, изнасиловал и задушил.

Во время следственного эксперимента он показал место, где спрятал тело убитой девушки. Оно находилось в лесополосе примерно в 200 километрах от Елани.

Как рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, когда следователи узнали, что мужчина ранее был судим за изнасилование малолетней и отсидел 9 лет в колонии, то предположили, что он мог быть причастен и к другим преступлением.

- Следственно-оперативной группой был проделан колоссальный объем работы по изучению схожих по почерку нераскрытых уголовных дел. В результате удалось собрать неопровержимые доказательства причастности злоумышленника к убийству 19-летней жительницы московского региона, – сообщила представитель Следственного комитета.

Оказалось, что еще в августе 2018 года злоумышленник задушил попутчицу, которая попросила его подвезти до города Подольска. Тело спрятал на пустыре рядом с Домодедовским шоссе.

Когда погибшую обнаружили, эксперты подтвердили, что она действительно скончалась от механической асфиксии.

Рецидивист пояснил следователям, что убил девушку в ходе конфликта из-за оплаты проезда.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

"