Posted 22 августа 2018,, 09:20

Published 22 августа 2018,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Волгоградец пойдёт под суд за рэкет в стиле девяностых

22 августа 2018, 09:20
Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Волгограда. Мужчина пойдёт под суд за разбой и вымогательство — он в течение нескольких лет собирал мзду за «крышевание» с торговцев на местном рынке.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, обвиняемый «зарабатывал на жизнь» рэкетом в худших традициях 1990-х. Вместе с группой своих знакомых волгоградец терроризировал предпринимателей на оптовом рынке в Дзержинском районе, требуя от них деньги в обмен на покровительство. Если кто-то из коммерсантов отказывался от «взаимовыгодного сотрудничества», в ход шли угрозы и нападения. Свою криминальную деятельность вымогатель вёл целых шесть лет — пресечь её правоохранительным органам удалось только в прошлом году.

Финалом преступной карьеры рэкетира стало избиение одного из предпринимателей, отказавшегося платить вымогателям. Обвиняемый вместе с подельником ограбил бизнесмена, отобрав у него два мобильных телефона, и дважды выстрелил в коммерсанта из травматического пистолета. После этого в его отношении наконец было возбуждено уголовное дело; расследование взяли на себя сотрудники ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области. Им удалось разоблачить деятельность рэкетира и его банды.

Известно, что у обвиняемого было как минимум двое сообщников. Уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство, в данный момент они находятся под следствием. Также в качестве его подельников фигурируют несколько неустановленных лиц, — пояснила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В настоящее время 39-летний рэкетир ожидает суда под стражей. Он продолжает отрицать свою вину и настаивает на том, что не совершал ничего противозаконного. За разбой и вымогательство волгоградец, устроивший «бандитскую вольницу» на оптовом рынке, может отправиться за решётку на срок до двенадцати лет.

Напомним, в апреле Камышинский районный суд вынес приговор по похожему уголовному делу: двух местных жителей, вымогавших у предпринимателя деньги за «крышевание» бизнеса, осудили к реальному лишению свободы. Один из рэкетиров получил шесть лет колонии общего режима, второй — два с половиной года.

"