Posted 27 апреля 2018,, 07:16

Published 27 апреля 2018,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

Рэкетиры из Камышина получили реальные сроки за избиение бизнесмена

27 апреля 2018, 07:16
Камышинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, вымогавших деньги у предпринимателя за «крышевание» бизнеса. Оба подсудимых получили реальные сроки лишения свободы.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, 32-летний Александр Фролков имел в Камышине репутацию «решалы», способного не всегда законными методами уладить возникающие у предпринимателей проблемы. В январе прошлого года к нему обратился владелец одной из камышинских кальянных, пытавшийся таким образом разрешить конфликт с клиентом.

К моменту приезда Фролкова предприниматель сумел уладить разногласия с посетителем самостоятельно, так что «силовая поддержка» ему не понадобилась. Однако рэкетир всё равно потребовал, чтобы коммерсант заплатил ему за «крышевание». Бизнесмен отказался, и вымогатель решил получить деньги силой.

Фролков связался со своим знакомым Яном Шульцем, охранником одного из местных баров. Вдвоём они схватили владельца кальянной, отвезли его на берег реки и жестоко избили, требуя заплатить за «покровительство». Мужчина попал в больницу, а сразу после выписки обратился в полицию.

Вскоре сообщники были задержаны, в их отношении возбудили уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что Фролков причастен ещё к одному преступлению: в 2016 году он избил 19-летнюю девушку, сломав ей несколько рёбер. В итоге рэкетир пошёл под суд сразу по двум уголовным статьям.

Сами злоумышленники полностью признали вину. С учётом позиции прокуратуры Камышинский городской суд приговорил Александра Фролкова к шести годам лишения свободы; Ян Шульц получил два с половиной года заключения. Отбывать наказание оба осуждённых будут в колониях общего режима. Приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован.

"