Posted 21 октября 2021,, 10:02

Published 21 октября 2021,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Причины смерти волгоградки в роддоме выясняют следователи

Причины смерти волгоградки в роддоме выясняют следователи

21 октября 2021, 10:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Следователи территориального отдела СУ СКР региона устанавливают обстоятельства гибели 36-летней волгоградки Марины Ш., которая умерла сразу после родов в 7-й больнице Волгограда. Супруг привез в роддом медучреждения здоровую беременную жену, а на следующий день ему сообщили о ее смерти, ребенка удалось спасти.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на родных погибших, молодая волгоградка умерла спустя четыре с половиной часа после сложных родов. В пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области подтвердили факт смерти роженицы, однако, все подробности будут озвучены только после восстановления точной картины трагического происшествия.

— По факту смерти 36-летней жительницы Волгограда проводится проверка, — рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Следователям предстоит изучить медицинскую документацию и поминутно восстановить, что же происходило в родильном отделении, куда доставили беременную женщину, а затем в палате реанимации, где вскоре после родов скончалась Марина Ш.

— Роды были плановые, и Марина ни на что не жаловалась. В 7-ю больницу на позднем сроке беременности ее привез муж, схватки еще не начались, но подходил срок, поставленный врачами, и семья посчитала, что в условиях больницы роженице будет спокойнее. Это ее вторые роды, но из-за низкой плацентности врачи советовали делать «кесарево», — поделилась с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» информацией близкая подруга Марины Ш.

Родные погибшей рассказали, что вопреки первоначальным показаниям о проведении кесарева сечения в последний момент было принято решение о самостоятельных родах беременной волгоградки. Подписывала ли она в связи с этим какие-то документы с указанием повышенных рисков, что снимало бы вину с врачей, пока не ясно.

В справке о смерти в качестве фатальных обстоятельств указано, что у Марины Ш. случился шок, вызванный родоразрешением, кроме того произошла отслойка плаценты при нарушении свертываемости крови. У родных погибшей уже есть большие вопросы к таким формулировкам, и они не очень верят в объективность документов, которые сейчас готовятся.

— Все официальные заключения, данные экспертиз будут делать по сути коллеги врачей, которые принимали у Марины роды. Мы не хотим никого преждевременно обвинять, но ясно, что если во время операции было что-то не чисто, мы об этом скорее всего никогда не узнаем, — размышляютют родные погибшей роженицы.

Отмтеим, что 7-я больница оборудована камерами наблюдения, но в родильном отделении по вполне понятным этическим причинам видеонаблюдения нет.

На слуху в последнее время было несколько историй с трагическими врачебными ошибками. Самая громкая — с умершей роженицей Еленой Мачкалян. Чтобы добиться справедливости ее супругу пришлось потратить почти пять лет, и только недавно виновные врачи и патологоанатомы получили обвинительные приговоры.

Отметим, что ранее врачебное сообщество пыталось защищать медиков. Высказывались даже точки зрения, согласно которым врачи должны вовсе стать неподсудными. Критики такой точки зрения, указывают, что в первую очередь нужно учитывать цену ошибки. А в случае с медиками это почти всегда человеческая жизнь и здоровье.

Была ли вина медиков в данной конкретной истории, станет ясно уже в ближайшее время.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» продолжают следить за событиями этой трагической истории. Овдовевшему супругу Марины Ш. предстоит в одиночку воспитывать выжившую малышку и старшего ребенка.

"