Posted 19 октября 2021,, 08:28

Published 19 октября 2021,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В больнице Волгограда при плановых родах погибла роженица

19 октября 2021, 08:28
36-летняя волгоградка умерла на днях в 7-й больнице Волгограда спустя несколько часов после родов, ребенка удалось спасти. Сейчас он переведен из реанимации в отделение патологии.

В Волгограде в начале октября после многолетних судебных тяжб окончательные обвинительные приговоры по факту смерти роженицы Елены Мачкалян и ее ребенка получили врачи перинатального центра Волжского и покрывавшие их волгоградские врачи-патологоанатомы. И вот новая громкая трагическая история. Хотя пока рано говорить о фатальной роли врачей, однако, со слов родных погибшей получается шокирующая история.

- Муж привез Марину в больницу для плановых родов во второй половине дня 8 октября. Впереди были выходные и семья решила подстраховаться. У Марины еще толком не начались схватки. Каких-либо фатальных проблем со здоровьем и тем более внутренних кровотечений не было, - поделилась с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» информацией близкая подруга Марины Ш., - Единственное, у нее была низкая плацентность, и поэтому изначально планировалось делать «кесарево». Однако при поступлении в больницу у Марины взяли анализы, они оказались в норме, и ей посоветовали рожать естественным путем.

Муж со спокойной душой оставил роженицу, которая абсолютно не жаловалась на здоровье, на попечение врачей. Около 16:00 женщина прислала родным сообщение, что роды скоро начнутся. Поскольку затем несколько часов информации не было никакой, супруг уже поздно вечером 8 числа вновь поехал в больницу, где ему сообщили об осложнениях. О том, что супруга потеряла много крови, а ребенок помещен в реанимацию, но посоветовали ехать домой, не сообщив подробностей. Утром одна из медиков позвонила овдовевшему мужчине и, не решившись сообщить трагическую весть по телефону, пригласила его вновь приехать в 7-ю больницу города Волгограда.

- Роды завершились около 8 часов вечера, а смерть наступила пять часов спустя в 00:10. То есть спустя почти пять часов. В качестве причины в справке указано, что у Марины случился шок, вызванный родоразрешением, кроме того произошла отслойка плаценты при нарушении свертываемости крови, - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» подруга погибшей.

Родные погибшей рассказали, что вопреки первоначальным показаниям о проведении кесарева сечения в последний момент было принято решение о самостоятельных родах беременной волгоградки. Подписывала ли она в связи с этим какие-то документы с указанием повышенных рисков, что снимало бы вину с врачей, пока не ясно.

Сейчас в причинах гибели роженицы разбираются следователи территориального отдела СУ СКР по Волгоградской области. Они изучают документы, опрашивают медиков и других свидетелей, что выяснить, что именно же происходило в родильном отделении, а затем в палате реанимации, куда после родов доставили Марину Ш.

Новорожденная девочка изначально также была помещена в реанимацию 7-й больницы. Но благодаря положительной динамике и хорошим анализам сейчас малышка уже переведена в другое медицинское учреждение в Краснооктябрьском районе Волгограда. После выписки малышки овдовевшему мужу погибшей роженицы предстоит в одиночку воспитывать новорожденную девочку и старшего ребенка, а также добиваться справедливого решения правоохранительных, надзорных, а возможно затем и судебных органов по факту смерти супруги.

Отметим, что ранее врачебное сообщество пыталось защищать медиков. Высказывались даже точки зрения, согласно которым врачи должны вовсе стать неподсудными, поскольку по сути ежедневно рискуют свободой спасая жизни людей в экстренных обстоятельствах.

В частности, руководитель общественной организации Лига защиты врачей Семён Гальперин высказался по поводу приговора Дзержинского районного суда бывшему главному патологоанатому Волгоградской области Вадиму Колченко и двоим его подчиненным – Герасименко и Черкасовой. Гальерин настаивал на несправедливости обвинительного вердикта.

Критики точки зрения о неподсудности врачей, указывают, что в первую очередь нужно учитывать цену ошибки. А в случае с медиками это почти всегда человеческая жизнь и здоровье.

"