Posted 18 ноября 2021,, 07:35

Published 18 ноября 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

За подделку сертификатов о вакцинации в Волгограде арестован терапевт

18 ноября 2021, 07:35
Центральный районный суд Волгограда отправил в СИЗО 26-летнего участкового врача-терапевта. Ранее его уличили в получении взяток за выдачу подложных сертификатов о вакцинации.

Уголовное дело в отношении фигуранта возбуждено по двум статьям: п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия, совершенные организованной группой, в крупном размере), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В данный момент медик уже уволен из 5-й поликлиники Кировского района, а следователи СУ СКР региона вышли с ходатайством в суд о его аресте.

- Постановлением Центрального районного суда г.Волгограда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 января 2021 года, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

По данным следствия, молодой специалист входил в состав прививочной бригады для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. С апреля по август этого года врач выдавал отдельным пациентам подложные сертификаты о вакцинации, вносил заведомо ложные сведения и получал за это незаконное денежное вознаграждение. Известно о 27 клиентах фигуранта, с которых он получил 171 тысячу рублей, а затем, чтобы не оставлять следов, уничтожил неиспользованную вакцину.

— Следователи устанавливают дополнительные эпизоды. Может возрасти как число «клиентов» фигуранта, так и общая сумма взятки, - уточнили в пресс-службе СУ СКР региона.

Пока следствие дает оценку медику с точки зрения закона, волгоградцы в соцсетях осудили горе-врача за уничтожение вакцины.

Впрочем, встречаются и мнения антипрививочников, которые говорят о свободе воле каждого гражданина в вопросах вакцинации, а также получении сертификата за якобы сделанную прививку.

"