Posted 16 августа 2019,, 09:30

Published 16 августа 2019,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Расстрелявший автомеломана волжанин не получил снисхождения облсуда и сядет на 9 лет

16 августа 2019, 09:30
Сегодня Волгоградский областной суд вынес окончательное наказание 32-летнему жителю Волжского Виталию Бельченко, который в упор расстрелял ночного автомеломана, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Еще 22 мая Волжский городской суд признал Бельченко виновным виновным в умышленном убийстве и приговорил его к 9 годам 11 месяцам колонии строгого режима

С таким вердиктом не согласились осуждённый, его адвокат, а также потерпевшая – мать погибшего. Они подали апелляционные жалобы в Волгоградский областной суд.

- Сегодня, изучив материалы уголовного дела и доводы, изложенные в апелляционных жалобах, судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда постановила оставить приговор первой инстанции без изменения, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Приговор вступил в законную силу, обжаловать его Бельченко сможет только в Верховном суде.

Как передавало издание «НовостиВолгограда.ру», жестокая расправа произошла в ночь на 30 сентября прошлого года. Во дворе одного из домов по проспекту Ленина в 14 микрорайоне Волжского в 4 часа утра 31-летний волжанин устроил дискотеку прямо под окнами многоэтажки — он на полную громкость включил автомагнитолу. На замечания женщины, из окошка попросившей его убавить звук, он ответил грубым матом. Супруг волжанки, вооружившись травматическим пистолетом, на который у него было разрешение, спустился во двор.

Он не стал долго разговаривать — сначала бросил в сторону ночного автомеломана шумовую гранату для пейнтбола, а когда это не подействовало, применил оружие.

- Бельченко В.Г., взяв в руки газовый пистолет «Шарк» с возможностью стрельбы резиновыми пулями, предназначенный для самообороны, совместно с Ф. вышел на улицу, подошел к гр-ну К. и произвел в его сторону два выстрела. От действий Бельченко потерпевший К. скончался на месте происшествия, - следует из материалов уголовного дела.

Через несколько часов Porsche Cayenne волжанина был обнаружен в Краснооктябрьском районе Волгограда, где жила его мать. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии и впоследствии арестован.

"