Posted 15 июня 2018,, 11:32

Published 15 июня 2018,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

В затонувший после столкновения с баржей катамаран алкоголь грузили ящиками

15 июня 2018, 11:32
Родные и близкие арестованного накануне на 2 месяца Леонида Жданова опасаются, что из него сделают «стрелочника» в деле о трагедии в акватории Волги.

По словам родственницы Жданова Елены Черняк, есть многочисленные свидетельства работников пристани о том, что на катамаран перед отплытием заносились несколько ящиков с крепким алкоголем, предположительно водкой (алкоголь видно и на последнем селфи Хахалева в образе злодея). Однако сам судовладелец в момент отплытия был, судя по внешнему виду, трезвым.

Эту же точку зрения озвучил и сам подозреваемый, которому журналисты успели задать несколько вопросов перед началом заседания о мере пресечения.

- Состояние капитана смотрится визуально, его состояние было нормальным. Это я знаю со слов своих сотрудников. Однако меня самого на пристани в момент отплытия катамарана не было. У меня был выходной. О том, что у судна нет необходимых документов, мы не знали. Но мы отвечали за сохранность катера при стоянке, и на нас не возложено никаких контролирующих функций, - сказал Леонид Жданов.

Несмотря на все эти факты и то, что Жданову до сих пор не предъявлено обвинение, наконец, даже на его согласие остаться под домашним арестом, суд вынес решение о заключении генерального директора ООО «Пристань» под стражу сроком на два месяца на время расследования уголовного дела.

Напомним, 11 июня около 22:00 фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"