Posted 13 июня 2017,, 14:03

Published 13 июня 2017,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

В волгоградских парках активизировались эксгибиционисты

13 июня 2017, 14:03
С наступлением лета жители Волгограда стали всё чаще сталкиваться в городских парках с любителями обнажаться на публике. На прошедшей неделе эксгибиционистов несколько раз замечали в Краснооктябрьском районе и микрорайоне Тулака.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на очевидцев, в первые дни июня шансы волгоградцев наткнуться в парке или тёмном переулке на обнажённого мужчину резко возросли. Людей с расстройствами полового поведения стали чаще видеть в общественных местах — причём некоторые из них разгуливают по городу раздетыми среди бела дня.

Я возвращалась домой и решила срезать путь через парк в окрестностях стадиона «Монолит», — рассказала жительница Краснооктябрьского района. — Каково же было моё удивление, когда прямо посреди дорожки я столкнулась с полураздетым мужчиной, который совершенно открыто занимался самоудовлетворением! Пьяным он не казался, вёл себя абсолютно спокойно, как будто так и надо. Я никогда не думала, что умею так быстро бегать.

Подобные случаи с наступлением тёплой погоды отмечаются и в других районах Волгограда. Люди, столкнувшиеся с эксгибиционистами, часто не обращаются в полицию и не понимают, как себя вести в таких ситуациях.

Заведующая кафедрой психологии Волгоградского государственного университета, профессор Ирина Черемисова пояснила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», что исследований о сезонных всплесках активности любителей публичного обнажения не встречала.

Специальных исследований, которые подтверждали бы какие-то сезонные обострения у таких людей, мне встретить не удалось. Это серьёзная проблема, в двух словах её не раскроешь. Каждый случай уникален, — отметила Ирина Черемисова. — Реакцию эксгибициониста на поведение случайного свидетеля его действий трудно предугадать. Здесь всё зависит от состояния здоровья эксгибициониста: человек может быть психически болен, может быть психически здоров, но с отклонениями сексуального поведения. При встрече с такими людьми лучше всего сразу же покинуть место происшествия и обратиться в полицию, поскольку обнажение в общественных местах — это однозначно проявление асоциального поведения.

Полиция также призывает волгоградцев сообщать о столкновениях с эксгибиционистами в правоохранительные органы, поскольку люди с подобными отклонениями могут представлять опасность для общества или иметь связь с сексуальными преступлениями. Обязательно следует информировать стражей порядка о лицах, пытающихся обнажаться перед детьми. Напомним, согласно недавно озвученной статистике, только в Тракторозаводском районе Волгограда за пять первых месяцев 2017 года были возбуждены семь уголовных дел по фактам педофилии.