Posted 13 апреля 2021,, 10:11

Published 13 апреля 2021,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В упор и со спины: в Москве вора в законе застрелили по сценарию убийства Кадина

13 апреля 2021, 10:11
Накануне в московском фитнес-клубе было совершено громкое убийство криминального авторитета Альберта Гейдарова (Алик Рыжий). Киллер подошел к мужчине сзади, когда тот занимался на тренажере, и расстрелял в упор.

Дерзкое преступление произошло в фитнес-клубе элитного комплекса на ул. Авиационной. Не обращая внимания на троих свидетелей, молодой человек спокойно подошел к вору в законе со спины и расстрелял его, как уже установили следователи, из пистолета-автомата, убедился, что пять пуль попали точно в цель и неспешным шагом удалился. Убийца спокойно спрятал оружие в рюкзак и покинул территорию комплекса ЖК «Алые паруса».

Поскольку зал был оборудован системой видеонаблюдения, следователи сейчас внимательно изучают записи, пытаясь установить личность киллера.

Многим волгоградцам такой сценарий напомнил самое громкое убийство последнего десятилетия на территории региона, когда 18 августа 2011 года на летней террасе ресторана «Фасоль» в центре Волгограда был застрелен на тот момент наиболее авторитетный в определенных кругах волгоградец, вице-президент областной федерации бокса, Владимир Кадин. Тогда заказчики преступления, которые не установлены до сих пор, также выбрали способ устранения авторитетного бизнесмена, не связанный с услугами снайпера или подрывом боеприпаса. Расчет сработал, причем на все сто процентов. Мало того, что киллер справился с задачей, так еще потом и застрелился, когда телохранители Кадина его настигли и ранили. Таким образом, убийца Кадина оборвал единственную ниточку, ведущую к заказчику.

— Такой способ расстрела в публичном месте хотя и является дерзким, но наиболее безопасен для киллера. Вокруг жертвы находятся люди, которые в отличии от охраны не могут оказать сопротивления, телохранители, если есть, не такие бдительные, да и жертва чувствует себя расслабленно. Все другие сценарии гораздо рискованнее и требуют большего количества соучастников. Возьмем убийство в 2009 году Станислава Галкина, который был сподручным Кадина, а затем захотел единоличного лидерства. Для его устранения понадобились — автомобиль, водитель, киллер. Или же покушение в 2014 году на Сергея Брудного, когда киллер расстрелял жертву также из автомобиля. Но такое точное попадание было скорее везением. А при покушении на Владимира Поташкина со взрывным устройством и вовсе вышла промашка. Заказчика интересует результативность и расстрел в упор — самое надежное средство, — рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» правоохранитель в отставке, который занимался расследованием нескольких громких убийств на территории Волгоградской области.

Конечно, сложно проводить параллели между двумя убийствами, которые разделяет почти десятилетие. Да и репутация у Владимира Кадина, не имевшего титула вора в законе, однако пользовавшего авторитетом при решении различного рода финансовых споров среди бизнесменов, а также уважением многих волгоградских спортсменов из-за принципиальной позиции в отношении наркотиков была куда лучше, чем у застреленного Альберта Гейдарова. В числе первоочередных версий убийства посленего как раз возможное сотрудничество с тюремной администраций — дело в том, что Гейдаров не отсидел свой срок за ограбление и вышел по УДО. Вторая версия — месть конкурентов за другого убитого вора в законе Надира Салифова.

"