Posted 11 июня 2020,, 12:24

Published 11 июня 2020,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

Волгоградской области не выдали новое лекарство от коронавируса

Волгоградской области не выдали новое лекарство от коронавируса

11 июня 2020, 12:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В некоторые субъекты страны препарат «Авифавир» уже поступил для лечения инфицированных пациентов. Волгоградский регион в первую поставку не вошёл.

Первую партию противовирусного лекарства получили стационары Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, а также Республики Татарстан и Екатеринбурга. За июнь в регионы поступят около 60 тысяч курсов препарата путем равномерного распределения.

На данный момент заявки на лекарства оставили 35 областей, сообщили «Известия» со ссылкой на производителей препарата компании «ХимРар» и РФПИ. О дате поступления «Авифавира» в наш регион облздрав пока не знает.

— Пока мы не получали этот препарат. Сегодня был селектор Минздрава, министр рассказал о том, что он включен в схему лечения в новых методических рекомендациях, что препарат будет распределяться в ближайшее время по регионам. Мы ждём его, будем использовать по схемам с учетом противопоказаний.Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

Ранее «Новые Известия» писали, что российский препарат создан на основе японского средства от гриппа, которым в «стране восходящего солнца» пользуются далеко не первый год, правда, как крайней мерой, когда стандартное лечение не приносит ощутимой пользы. «Авифавир» нельзя будет купить в аптеке, его дадут больным только в стационарах под наблюдением медиков. Препарат для россиян включают в программу ОМС. Значит, в больницах для пациентов он будет бесплатным.

"