Posted 10 июля 2019,, 10:50

Published 10 июля 2019,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

Облсуд посадил Геберта на 17 лет и 3 месяца за подстрекательство к убийству

10 июля 2019, 10:50
В среду, 10 июля, в Волгограде завершился судебный процесс по делу о заказном убийстве авторитетного бизнесмена Сергея Брудного.

Сегодня Волгоградский областной суд вынес приговор 38-летнему Александру Геберту, которого обвинили в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», процесс по делу Геберта длится уже около года. Его экстрадировали из Венгрии в марте 2018 года.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2013 года Геберт уговорил знакомого организовать в Волгограде заказное убийство конкурента, установившего монополию во многих сферах деятельности. Что и произошло в мае 2014 года, сообщила изаднию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Нанятый сообщниками Геберта убийца расстрелял Сергея Брудного и его знакомого, директора ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова, в самом центре Волгограда – на пересечении Аллеи Героев и улицы Чуйкова. Брудный умер практически сразу, а жизнь Ремезова спасли врачи.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Суд приговорил Геберта к лишению свободы на 17 лет и 3 месяца с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Но отбывать наказание он все же будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с Геберта в качестве морального вреда 500 тыс рублей.

Приговор судья Александр Марочкин зачитывал два часа, отметил корреспондент «НовостиВолгограда.ру», находившийся в зале суда.

Осужденный явно не ожидал того сурового приговора.

-Дырявое правосудие сделало свою грязную работу. Давайте пацаны, заказывайте нарды, мне 17 лет впереди, - заявил Геберт.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. В частности, прокуратура вообще требовала назначить Геберту наказание в виде 19 лет колонии с последующим ограничением свободы на 2 года.

"