Posted 7 апреля 2020,, 12:18

Published 7 апреля 2020,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 10:05

Updated 17 октября 2022,, 10:05

Под Волгоградом сельский глава использовал скважины для хищения бюджетных денег

7 апреля 2020, 12:18
Следователи завели уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений Ольховского муниципального района.

Чиновника уличили в хищении бюджетных средств, выделенных для реализации муниципальной программы формирования современной городской среды.

В 2018 году администрация сельского поселения получила из областного бюджета субсидию в размере трех миллионов рублей. Сначала все шло в рамках программы – были благоустроены отдельные территории, в том числе участки, прилегающие к зданиям сельской администрации и дому культуры.

Но тут сельский глава захотел немного «подзаработать». Он указал в официальных документах, что два индивидуальных предпринимателя пробурили скважины, чтобы добывать воду для озеленительных работ. Далее коммерсантам были перечислены деньги. Они их обналичили с небольшим удержанием и отдали главе поселения. На самом деле работы неофициально провели частные лица за небольшую плату.

- Установлено, что только на бурении двух скважин глава поселения «заработал» чуть больше 30 тысяч рублей. Следствие не исключает, что будут выявлены иные эпизоды его преступной деятельности и сумма похищенных из бюджета денежных средств окажется значительно больше, – сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Махинации вскрыли оперативники регионального УФСБ. Результаты проверки, проведенной прокуратурой Ольховского района, стали основанием для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления.

"