Posted 5 сентября 2019,, 08:32

Published 5 сентября 2019,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Облсуд не позволил ПФР лишить волгоградскую учительницу досрочной пенсии

5 сентября 2019, 08:32
Жительница Среднеахтубинского района в суде выиграла иск к местному управлению Пенсионного фонда.

Женщине, проработавшей много лет школьной учительницей, ведомство отказывало в назначении досрочной страховой пенсии. Мол, отсутствует специальный стаж.

При этом сотрудники УПФР решили не учитывать период работы в качестве учителя начальных классов Волгоградской школы-центра медико-социальной реабилитации для детей с нарушением слуха в период с сентября 1994 года по март 2000 года. Также там «забыли» про дни учебных отпусков и курсы повышения квалификации.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, при рассмотрении спора подтвердилось, что женщина в указанный период работала учителем в школе-интернате для глухих детей. Соответствующая запись есть и в трудовой книжке.

Правда, учреждение в то время несколько раз было переименовано, но ведь это не изменило его цели и задачи, а истец по-прежнему выполняла обязанности школьного учителя.

А время, потраченное на курсы повышения квалификации, командировки и прочие отвлечения тоже являются периодами работы. Средняя заработная плата сохраняется, и с нее работодатель отчисляет взносы в ПФР. Поэтому эти периоды приравниваются к работе и должны быть включены в страховой стаж.

Учитывая все это, Среднеахтубинский районный суд признал незаконным решение об отказе в назначении учительнице досрочной страховой пенсии и обязал УПФР удовлетворить ее заявление.

Представитель ответчика не согласился с этим и подал апелляционную жалобу. Однако Волгоградский областной суд посчитал его доводы несостоятельными и оставил первоначальное решение без изменения.

"