Posted 4 февраля 2022,, 07:31

Published 4 февраля 2022,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

В Волгограде подростка задержали за ложные сообщения о взрывах

4 февраля 2022, 07:31
Следователи допрашивают двоих подозреваемых в сообщениях о лжеминировании школ, ТЦ и административных зданий Волгограда. По уголовному делу проходят 16-летний организатор акций и его подельник-исполнитель, которые распространяли заведомо ложную информацию о якобы заложенных взрывных устройствах. Один из них задержан.
Сюжет
СК СКР

В Волгограде возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях). В качестве

Мотивом преступной деятельности для 16-летнего ученика одной из школ Центрального района стало желание отомстить своему более старшему знакомому. Школьник решил попросту подставить парня. То есть таким образом сообщить о лжеминировании, чтобы затем правоохранители вышли на след невиновного человека. Чтобы провернуть хитрую комбинацию с подставой, подозреваемый привлек пока неустановленного хакера.

— Подозреваемый, используя сеть «Интернет» в одном из мессенджеров связался с неизвестным, который сообщил о готовности разместить заведомо ложные сведения об актах терроризма за денежное вознаграждение в сумме 3 тысяч рублей. После перевода неизвестному лицу денежных средств, подозреваемый сообщил ему контактные данные своего знакомого с указанием номера его мобильного телефона и ссылок на социальные сети, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

В период с 15 января по 19 января волгоградские правоохранители и представители экстренных служб работали не покладая рук, реагируя на сообщения о якобы заминированных учреждениях. Во всех случаях тревога оказалась ложной, а письма на электронную почту приходили с адреса человека, который вообще не знал о происходящем.

— В результате преступный действий злоумышленников, связанных с распространением заведомо ложных сообщений об актах терроризма, была дезорганизована деятельность органов и служб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях. В связи с угрозой взрыва были эвакуированы учащиеся и работники учреждений, при этом, в ходе осмотра взрывных устройств обнаружено не было, — пояснили в пресс-службе СУ СКР.

Однако сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, которые занимались этим делом, вскрыли всю хитроумность замысла и задержали заказчика преступной акции. В дальнейшем оперативное сопровождение осуществлялось во взаимодействии с областным ГУ МВД.

— После задержания школьник признался, что мотивом была ревность и знаки внимания, которые более старший товарищ оказывал его подруге, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Вероятно, школьник пересмотрел шпионских фильмов. Ничем другим столь изощренный способ мести объяснить нельзя.

Сейчас дело расследуют сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

"