Posted 3 апреля 2019,, 13:33

Published 3 апреля 2019,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 09:43

Updated 17 октября 2022,, 09:43

В Волгограде вынесен приговор участнику смертельной разборки

3 апреля 2019, 13:33
Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении одного из участников разборки со стрельбой в Красноармейском районе Волгограда.

Напомним, вечером 18 января 2018 года рядом с кафе «Русский чай» две вооруженные компании устроили настоящую бойню с применением холодного и огнестрельного оружия. В результате трое человек получили серьезные ранения, один 24-летний парень скончался по дороге в больницу. Все участники расправы, в том числе раненые, были задержаны по горячим следам.

На скамье подсудимых сегодня был товарищ погибшего, который с помощью ножа едва не отправил на тот свет нескольких человек. Из обвинительного заключения следует, что 18 января 2018 года подсудимый Алиев и его знакомые, прибыли к одному из кафе в Красноармейском районе Волгограда с целью выяснения отношений с компанией молодых людей. В ходе возникшего между мужчинами конфликта Алиев повалил троих оппонентов на землю и стал наносить им множественные удары ногами и руками в различные части тела. После чего подсудимый достал нож и нанёс несколько ударов двум потерпевшим в область бедра, причинив тяжкий вред здоровью последних.

Правда в глазах подсудимого, который на суде вину не признал, ситуация выглядела несколько иначе. Алиев пояснил, что подойдя к кафе, он услышал выстрелы и увидел лежавшего на земле впоследствии скончавшегося своего приятеля Л. Когда он попытался оказать ему помощь, то на Алиева, по его словам, набросились несколько мужчин и стали избивать. Поэтому применение ножа было якобы вынужденной мерой, а из-за темноты и потери ориентации в пространстве Алиев даже не смог вспомнить кому и сколько ударов нанес.

В результате по приговору Красноармейского районного суда Волгограда Алиев по п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) получил 5 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор не устроил ни сторону обвинения, ни защиту, которые настаивали на ужесточении и смягчении вердикта соответственно. В результате сегодня Волгоградский областной суд, изучив материалы дела и выслушав участников процесса, исключил из приговора такой квалифицирующий признак как совершение преступления в составе группы лиц и изменил приговор Алиеву.

Как сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, согласно окончательному вердикту осужденный проведет в колонии строгого режима 4 с половиной года с последующим ограничением свободы на 2 года.

"