Posted 2 марта 2022,, 06:58

Published 2 марта 2022,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградский газовик не смог добиться условного срока за смерть сироты при взрыве

Волгоградский газовик не смог добиться условного срока за смерть сироты при взрыве

2 марта 2022, 06:58
Фото: 1MI
Волгоградский облсуд оставил без изменения приговор, вынесенный Кировским райсудом в отношении 42-летнего слесаря по ремонту газового оборудования. По его вине при взрыве умерла 23-летняя девушка-сирота и пострадала 41-летняя женщина. Мужчине придется провести 3 года в колонии общего режима.

По данным областной прокуратуры, инцидент произошел еще в октябре 2020 года. Слесарь Александр Иванютин производил пуско-наладочные работы в одной из квартир в доме № 16 по улице Санаторной в Кировском районе Волгограда, когда произошло воспламенении газа.

Специалист нарушил требования нормативной и технической документации, отсоединив газовую трубку от котла. Сделал он это для продувки газового стояка. В этот момент в квартире и произошла утечка газа с последующим пожаром.

В этот момент в квартире, кроме слесаря, находилась 23-летняя владелица квартиры и 41-летняя контролер бытового газа ресурсоснабжающей организации. В результате полученных ожогов девушка умерла в больнице. Контролер выжила, но получила тяжкий вред здоровью.

Вину мужчина признал, но с приговором в 3 года колонии общего режима не согласился и попытался обжаловать его, прося облсуд об условном сроке, но последний оставил наказание без изменения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Волжском в результате утечки и воспламенения газа в квартире произошел взрыв с пожаром. Владелец квартиры, спасаясь, выпрыгнул с балкона и скончался в больнице.

"