Posted 26 июня 2018,, 09:54

Published 26 июня 2018,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 09:50

Updated 17 октября 2022,, 09:50

Проект ТПП РФ «100 надежд бизнеса» выявит перспективных молодых бизнесменов

26 июня 2018, 09:54
В Торгово-промышленной палате РФ продолжается работа над проектом «100 надежд бизнеса». Он рассчитан на активных молодых людей, которые хотят начать собственное дело.

На днях молодые бизнесмены,прошедшие жесткий отбор и попали в проект, в московском ЦВК «Экспоцентр» встретились с наставниками, которые должны помочь воплотить в жизнь все их бизнес-идеи, передает канал РБК/Бизнес-новость.

Полгода назад состоялся очный отбор участников молодежной программы ТПП РФ, к которому были допущены 150 претендентов из 50 учебных заведений города Москвы. У некоторых уже есть предпринимательский опыт, но у большинства пока есть только желание заниматься бизнесом.

- Я хочу запустить сеть общественного питания. Если более конкретно – сеть шаурмичных. К сожалению, сейчас они все разрозненны и нет централизованной сети, которая бы занималась этим делом. Поэтому это будет выполнимо, конкуренция от отдельных точек будет не столь велика для большой сети, – рассказывает один из участников проекта «100 надежд бизнеса» студент ВАФТ Кирилл Максимов.

Участники проекта прошли теоретические занятия и практику. Теперь у каждого на руках не только идея собственного дела, но и первичный бизнес-план. Для решающего шага не хватает главного – поддержки людей, открывших свое дело.

В роли наставников проекта выступают успешные предприниматели из разных сфер бизнеса. Например, Екатерина Баринова начинала с создания букетов, а сейчас руководит фирмой, которая оформляет офисы крупных компаний.

- Выбор качественного наставника – это для любого начинающего бизнесмена очень важная история потому, что обычно окружающая среда начинает тянуть этого человека назад. А наставник – это человек, который уже прошел некий путь, он знает все страшные места на этой дороге и может наоборот сказать: ты справишься. Своей уверенностью они внушают понимание, что все в силах начинающего бизнесмена, – пояснила Екатерина Баринова, основатель социально-ориентированного проекта «Люди вне профессии».

С целью вырастить новое поколение бизнесменов учредителем образовательного проекта «100 надежд бизнеса» стала Торгово-промышленная палата России. В ТПП отмечают, что программа обучает основам предпринимательской деятельности и дает практические навыки организации и управления своим делом.

- Мы прошли колоссальный путь. Мы с ними занимались, начинали с мотивации, выбора ниши, с формирования идеи, просчитывания. Конечно, мы их учили считать, бизнес-план составлять. Потому что первые идеи, которые они приносили, – это была попытка взорвать мир: мы строим диснейленд, миллиардные инвестиции. Приходилось их немножко опускать на землю и говорить: у вас обязательно будут миллиарды, но чуть попозже, - говорит вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

После первой встречи с молодыми предпринимателями каждый наставник наберет из них свою команду. Они будут вместе работать над запуском нового дела. Уже к сентябрю каждый участник проекта должен начать свой бизнес

В конце текущего года состоится подведение итогов проекта «100 надежд бизнеса». Пять самых перспективных компаний получат инвестиции от партнеров ТПП РФ.

"