Posted 25 августа 2022,, 10:29

Published 25 августа 2022,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Футболисты «Ротора» впервые посетили Волжский трубный завод

25 августа 2022, 10:29
Футболисты волгоградского «Ротора» побывали на Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Игроки основного состава команды приняли участие в экскурсии по предприятию и встретились с работниками ВТЗ.

Посещение волгоградскими футболистами Волжского трубного завода состоялось по просьбе руководства СК «Ротор» и в рамках проекта ВТЗ «промышленный туризм». Более трех десятков спортсменов впервые оказались на таком крупном производстве. Знакомство с предприятием началось с обязательного инструктажа по охране труда и технике безопасности.

Первым пунктом экскурсии стал трубоэлектросварочный цех (ТЭСЦ), где производят сварные прямошовные трубы большого диаметра.

Такая продукция востребована в сельском хозяйстве, теплоэнергетике, атомной энергетике, ЖКХ. Трубы, которые впечатлили футболистов своим размерами, также используются для монтажа магистральных нефте- и газопроводов.

Не меньший интерес у игроков «Ротора» вызвало посещение трубопрокатного цеха № 3. Там, со смотровой площадки, они увидели, как на непрерывном стане производятся трубы для нефте- и газодобывающей промышленности.

— Такая экскурсия вызывает позитивные эмоции. Интересно было посмотреть производство, как люди здесь работают. Производство и масштабы завода впечатлили, — поделился впечатлением Максим Сухомлинов, ставший на днях новым левым защитником «Ротора».

— Как мы поняли, ТПЦ-3 — это один из цехов со сложным производственным процессом. Мы почувствовали настоящую атмосферу завода, — отметил спортивный директор СК «Ротор» Федор Щербаченко.

Среди работников цеха оказались поклонники футбола, которые не упустили возможность сфотографироваться с игроками «Ротора». Причем девушки не отставали от мужчин.

— Познавательная, интересная экскурсия. Всегда было интересно, как производятся трубы. Нам все показали, объяснили. А еще нас порадовало, что на этом заводе не только мужчины, но и девушки болеют за «Ротор», — рассказал нападающий «Ротора» Андрей Козлов.

Спортивный директор «Ротора» назвал посещение ВТЗ необходимым мероприятиям для молодых спортсменов. Почему, он пояснил позже на встрече с футбольным активом. А также пригласил всех рабочих на матчи своей команды.

— Моя семья давно болеет за «Ротор». Мы следим, как происходит становление команды, как сейчас уже молодой коллектив показывает, я считаю, неплохую игру. Посещаем все матчи в Волгограде. И очень хочется, чтобы команда снова вышла в высшую лигу, — пожелал футболистам заместитель начальника по технологии ТПЦ-3 Игорь Балыков.

Команда «Ротор» также посетила Eco House ТМК, где размещается экологическая служба завода и разрабатываются природоохранные мероприятия. А затем поспешила на встречу со спортивным активом ВТЗ в актовом зале трубопрессового цеха № 2.

С приветственным словом к гостям обратился Сергей Четвериков, управляющий директор Волжского трубного завода:

— На нашей волжской земле нет человека, которому была бы безразлична судьба «Ротора». Мы считаем, что команда сейчас на подъеме, с удовольствием смотрим ваши игры. И в тех заполненных трибунах, которые мы видим, есть немалая доля Волжского трубного завода. Вообще, это замечательная традиция — посещение промышленных предприятий спортсменами. Спорт и жизнь неразрывно связаны, все это единое целое. Надеюсь, что сегодня вы много узнали о команде ВТЗ, о работе металлургов. Думаю, что сегодняшняя встреча станет интересной и познавательной для каждой из сторон.

В свою очередь спортивный директор СК «Ротор» поблагодарил руководство ВТЗ за приглашение на предприятие и вручил Сергею Четверикову именную футболку клуба. И добавил, что футболисты не должны жить только одними тренировками и подготовками к матчам, но также узнавать получше тех, для кого играют.

Один из первых вопросов заводчан касался состава команды. Болельщики не хотят, чтобы он снова менялся, особенно после серьезной победы над «Кубань Холдинг» со счетом 5:1.

— Это, конечно, будет зависеть от ребят, как они себя зарекомендуют в течение сезона. У нас прошло только пять игр. Много футболистов, подписанных по контрактам на два года. Мы хотим, чтобы как можно меньше шла ротация состава. Хотим, чтобы люди приезжали сюда, играли и оставались здесь, — ответил Федор Щербаченко.

Команда «Ротор», выступающая сейчас во второй лиге, начала новый сезон с пяти побед. Однако руководство считает, что радоваться рано.

— Несмотря на такой промежуточный результат, мы видим, что у нас еще очень большое количество проблем. Считаем, что мы не очень хорошо проводим первый тайм, мы не играем на максимуме того, что ожидаем. В то же время руководство области поставило задачу, чтобы команда быстрее вышла в РПЛ.

— Первый пропущенный мяч в последней игре как повлиял на команду? — поинтересовался специалист ТЭСЦ Леонид Пантелеев, болельщик «Ротора» с 1981 года.

— Я думаю, больше раззадорил ребят. После первого тайма тренер подсказал, как правильно действовать. Команда соперников подустала, потому что мы их все время прессинговали. Мы их дожали, сделали результат свой и поехали спокойно домой, — объяснил под аплодисменты капитан команды «Ротор» Олег Алейник.

— За что переживаете больше всего, когда выходите на поле? — решил узнать у игроков слесарь ЭСПЦ Иван Литвиненко.

— Наверное, не хочется болельщиков огорчать, это самое главное. А остальное, думаю, не так важно, — выразил общее мнение команды полузащитник «Ротора» Максим Мартусевич.

Болельщики предложили в следующий раз встретиться с командой на футбольном поле и организовать мастер-класс для детей. Спортивный директор поддержал идею.

В качестве подарка за интересные вопросы Щербаченко передал болельщикам билеты на матчи «Ротора». Встреча на ВТЗ завершилась фотосессией с футболистами.

"