Posted 25 февраля 2021,, 09:09

Published 25 февраля 2021,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Цены на жильё в волгоградских новостройках взлетели выше 50 тысяч рублей за «квадрат»

25 февраля 2021, 09:09
Жильё на первичном рынке недвижимости продолжает дорожать в Волгоградской области. Статистики отмечают, что по итогам 2020 года средняя цена квадратного метра в новостройках региона перевалила за «психологическую отметку» в 50 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в конце минувшего года средняя стоимость жилья от местных застройщиков составляла 50,3 тысячи рублей за квадратный метр. Ещё в начале ноября этот показатель был на тысячу рублей меньше. Квартиры в новостройках начали стремительно дорожать в третьем квартале 2020-го, на фоне рекордно низких ставок по ипотечным кредитам. Жилищное кредитование в Волгоградской области стало предельно доступным, и в результате возник ажиотажный спрос на новое жильё — а застройщики закономерно извлекают из этой ситуации выгоду, увеличивая стоимость «квадратов». Быстрее всего растёт в цене самая популярная недвижимость — типовые одно- и двухкомнатные квартиры, ориентированные на семьи со средним достатком.

На вторичном рынке жильё также подорожало, хотя и не столь заметно: по итогам года средняя цена квадратного метра в старых домах Волгограда составила 43,8 тысячи рублей (43,2 тысячи рублей в ноябре 2020-го). При этом спрос на «вторичку» увеличивается медленнее, нежели на квартиры в новостройках, поскольку программы льготной ипотеки в основном распространяются только на новую недвижимость.

В целом, по информации территориального подразделения Росстата, жильё в Волгограде остаётся более доступным по сравнению с остальными регионами ЮФО: по ценам на первичном рынке область занимает шестое место из восьми, на вторичном — седьмое из восьми. Квартиры в старом жилом фонде Волгограда стоят примерно столько же, сколько в Майкопе и Астрахани, а по цене жилья в новостройках город-герой значительно уступает Ростову-на-Дону, Астрахани и Краснодару.

Напомним, ранее московский «Институт развития строительной отрасли» отметил значительный рост строительного рынка в Волгоградской области. Несмотря на «коронакризис», местные компании сумели нарастить объёмы введённого в эксплуатацию жилья. В списке активных застройщиков региона на сегодняшний день фигурируют 23 компании.

"