Posted 21 января 2021,, 07:49

Published 21 января 2021,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Четыре компании обжаловали итоги дорожного аукциона на 500 млн рублей в Волжском

21 января 2021, 07:49
В Волжском первый скандал, связанный с ремонтом дорог в 2021 году, может разразиться ещё до начала работ. Сразу четыре потенциальных подрядчика, которым не достался крупный контракт на восстановление местных магистралей, оспаривают итоги торгов в УФАС.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, итоги дорожного аукциона на ремонт 24 улиц в Волжском были опубликованы на сайте госзаказов два дня назад, однако несогласие с ними сразу же выразили три компании. Ещё одна жалоба на закупку поступила за несколько дней до этого. Ни одна из организаций, оспоривших результаты аукциона, не принимала в нём участия.

По итогам торгов комитет дорожного хозяйства Волжского отдал контракт на ремонт 24 улиц, проездов и магистралей компании ООО «Волгоградавтодорстрой». Чтобы выиграть подряд, ей потребовалось всего десять минут: за это время она выступила с единственным предложением, вызвавшись выполнить работы за 500,8 млн рублей (начальная цена контракта составляла 503,3 млн рублей). Заказчик не стал ждать, когда другие организации предложат более низкую цену, и объявил «Волгоградавтодорстрой» победителем аукциона.

Против такого подхода к определению подрядчика выступили четыре конкурента компании «Волгоградавтодорстрой» – МБУ «Северное», ООО «Аверс», ООО «Универсал» и ООО «ТехСтройПартнёр». Их представители уверены, что аукцион был проведён с нарушениями, и другим дорожникам фактически не дали принять в нём участие. Все жалобы сейчас находятся на рассмотрении в Волгоградском УФАС. Пока ведомство их не проверит, исполнение контракта будет приостановлено.

ООО «Волгоградавтодорстрой» – правопреемник ООО «Сальское ДСУ» и через своё руководство связано с компанией «Таганрогское ДСУ». Обе организации регулярно получают выгодные контракты от властей Волгоградской и Ростовской областей. Конкуренты фирмы, оспаривающие её победу в аукционе, также хорошо известны и входят в список «королей дорожных закупок» Волгоградской области.

Напомним, закупку на ремонт 24 дорожных объектов профильный комитет мэрии Волжского объявил в декабре 2020 года. Изначально стоимость контракта оценивалась в 507,6 млн рублей, впоследствии в документацию вносились изменения. Список дорог, где пройдут работы в рамках подряда, включает проспект Ленина, трассу на Киляковку, улицы Карбышева, Космонавтов, Молодёжную, Пархоменко, Прибрежную и другие.

"