Posted 18 августа 2017,, 12:17

Published 18 августа 2017,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Эксперт прокомментировал слухи о якобы «проблемных» российских банках

18 августа 2017, 12:17
Финансовые эксперты и аналитики продолжают изучать скандальную рассылку от компании «Альфа-капитал», в которой сообщалось о наличии проблем в четырёх крупных частных банках. По мнению специалистов, эти спорные заявления могут быть частично обоснованными.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию «RostovGazeta.ru», представитель ГК «ФИНАМ» в Ростове-на-Дону Владимир Улыбин считает, что «Промсвязьбанку», «Открытию» и «Бинбанку» может грозить санация, если распространяемые о них слухи в итоге подтвердятся. В то же время нет никакой уверенности в том, что рассылка «Альфа-капитала» содержит обоснованные сведения: рискованной политики в деятельности якобы «проблемных» банков эксперт не увидел.

У всех этих банков есть две категории проблем: объективные и субъективные. Объективные — это категория проблем, которая связана, например, с наличием тех или иных плохих кредитов, несоблюдением нормативов достаточности капитала, изменением рейтингов и так далее. Субъективные — это слухи, которые могут обвалить любой банк, — пояснил Владимир Улыбин.

Объективные проблемы, по мнению аналитика, имеются у банка «Открытие»: агентство АКРА недавно снизило его кредитный рейтинг до BBB-, из-за чего финансовое учреждение потеряло 105,8 млрд рублей госкорпораций и пенсионных фондов. Ещё около 360 млрд рублей только в прошлом месяце вывели из «Открытия» частные вкладчики. Пытаясь повысить ликвидность, банк продаёт задолженности по льготному кредитованию на 35 млрд рублей — это также повлияло на снижение его рейтинга. В самом «Открытии» ситуацию пока не стали комментировать.

Впрочем, отзыв лицензии ни «Открытию», ни другим якобы «проблемным» банкам пока не грозит. Повышенное внимание будет сохраняться к «Бинбанку», который недавно кредитовал находящийся в действительно сложной ситуации «РОСТ-банк», зато репутация «МКБ» после приобретения прав на достройку одного из московских жилых комплексов только укрепится. «Это хороший актив, и я думаю, что в процессе его реализации «МКБ» сократит разрыв между стоимостью прав застройщика и размерами обязательств перед дольщиками», — полагает Владимир Улыбин. Что касается «Промсвязьбанка», то его затруднения могут быть связаны с ростом просроченной задолженности и слишком высоким процентом кредитов на недвижимость.

Те проблемы, с которыми столкнулись банки — это рабочие проблемы, которые могут быть решены, особенно с учётом того, что указанные банки предпринимают действия, направленные на оздоровление ситуации, и сотрудничают с регулятором. Уверен, сейчас и банковское сообщество, и ЦБ, и правительство приложат все силы для того, чтобы не допустить паники и обвала упомянутых банков. В крайнем случае может быть принято решение о санации и докапитализации, — уверен Владимир Улыбин.

Напомним, ранее «Промсвязьбанк» прокомментировал рассылку «Альфа-капитала», назвав указанные в ней сведения недостоверными и направленными на недобросовестную конкуренцию. В «Открытии» и других якобы «проблемных» банках официальных комментариев пока не предоставили.

"