Posted 16 августа 2017,, 14:20

Published 16 августа 2017,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 05:21

Updated 17 октября 2022,, 05:21

«Промсвязьбанк» прокомментировал скандальную рассылку «Альфа-капитала»

16 августа 2017, 14:20
Представители «Промсвязьбанка» официально опровергли информацию о наличии неких серьёзных финансовых проблем в учреждении, которую ранее распространил сотрудник управляющей компании «Альфа-капитал» Сергей Гаврилов.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе «Промсвязьбанка», спорная публикация, из-за которой уже начали собственные расследования ФАС и Центробанк, практически не повлияла на работу кредитно-финансового учреждения.

– Мы не фиксируем отток средств вкладчиков-физлиц из банка. Есть отдельные операции, глобально не отличающиеся от ежедневных. Это означает, что рынок не поверил в провокацию. ЦБ РФ, ФАС, а также СМИ дают однозначную негативную оценку действиям УК «Альфа-капитал» и расценивают их как попытку информационного давления на успешные банки, более того, сотрудник «Альфа-Банка» вызван на допрос в ЦБ. Обращаем внимание, что как только стало известно о проверке в ЦБ, «Альфа-Банк» распространил информацию о том, что сведения, которые он поставлял на рынок, были необоснованными, – подчеркнула Ксения Кузнецова, ведущий специалист по работе с региональной сетью департамента общественных связей ПАО «Промсвязьбанк».

Каких-либо серьёзных технических неполадок, из-за которых жители Волгоградской области могли бы воспринять скандальную публикацию «Альфа-капитала» всерьёз, в банке также не зафиксировали. В последние две недели на территории региона отмечались лишь кратковременные перерывы в работе карт «Промсвязьбанка», вызванные проведением работ по обслуживанию систем в ночное время.

В официальном заявлении, которое распространила пресс-служба «Промсвязьбанка», подчёркивается, что финансовые показатели учреждения стабильны. Банк входит в число системно-значимых, то есть к нему применяются повышенные меры контроля; его кредитные рейтинги достаточно высоки, уровень кредитоспособности оценивается как умеренно высокий. Кроме того, «Промсвязьбанк» активно привлекает капитал на финансовых рынках и постоянно улучшает показатели прибыли. Исходя из этого, руководство учреждения считает рассылку «Альфа-капитала» ярким примером недобросовестной конкуренции и искажения реальных фактов.

"