Posted 17 марта 2021,, 08:35

Published 17 марта 2021,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Власти готовятся ввести тотальную слежку за автомобилями

17 марта 2021, 08:35
Российские чиновники продвигают проект по внедрению единой системы цифровой слежки за автомобилями «Автодата». Эксперты считают, что это повлечет существенное повышение стоимости машин, сообщают СМИ.

Сейчас пока только ведется разработка «Автодаты» – единой навигационно-телеметрической платформы. Ее задачей будет сбор данных о местоположении, движении и техническом состоянии всех автомобилей в стране. То есть появится еще один способ контроля граждан, пишут «Новые Известия».

Инициаторы внедрения тотальной слежки за машинами уже направили автоконцернам перечень данных, которые им придется передавать в систему «Автодата» каждые 15 минут.

Автопроизводителю придется сообщать координаты, направление движения, скорость, а также об ускорении и нагрузке на ось. Будет передаваться информация о состоянии фар и габаритных огней, препятствиях на дороге, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости и признаках усталости водителя, узнала газета «Коммерсантъ».

Производители уже выступили против нововведения. По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, использование такой системы больно ударит по кошельку владельцев авто.

«Чтобы получить нужный объем информации, надо достаточно серьезно вкладываться в программное обеспечение, в систему датчиков. Это дополнительное вложение в стоимость автомобиля, которое в конечном итоге приведет к удорожанию и так не дешевых машин», — пояснил эксперт в эфире радио Sputnik.

При этом он не понимает, как сбор перечисленных данных сможет повлиять на безопасность конкретного водителя. Кроме того, появляется вопрос, как будет обеспечиваться сохранность информации, поступающей на платформу «Автодата».

«Предлагается очень большой объем информации направлять неизвестно куда. Не очень понятно, каким образом «Автодата» собирается распорядиться полученной информацией, пойдет ли она на пользу, или просто будет где-то копиться», — говорит Игорь Моржаретто.

"