Posted 25 февраля 2021,, 20:12

Published 25 февраля 2021,, 20:12

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Новые правила проведения техосмотра отложены до 1 октября

25 февраля 2021, 20:12
1 марта в России должен был вступить в силу новый порядок техосмотра автомобилей, но премьер-министр Михаил Мишустин поручил отложить нововведение до 1 октября.

Мишустин попросил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе сроков, «поскольку ситуация с коронавирусом хотя и улучшается, но все же далека от идеальной, и это несет риски для здоровья людей», цитирует премьер-министра РИА Новости.

По словам премьер-министра, нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, чтобы не было никаких неудобств для граждан.

— В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески, — подчеркнул Мишустин.

Новый порядок техосмотра предусматривает, что процедура теперь будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, но при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог. Если же выяснится, что на самом деле машина не проходила техосмотр, то карту аннулируют, а оператора, выдавшего ее, оштрафуют.

"