Posted 10 ноября 2021,, 12:34

Published 10 ноября 2021,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Волгоградские депутаты придумали новые антиковидные штрафы для бизнеса

10 ноября 2021, 12:34
В Волгоградской областной Думе группа депутатов-единороссов внесла дополнения в региональный Кодекс об административной ответственности. Они предлагают на местном уровне установить штрафы за нарушение требований нормативных правовых актов губернатора о введении режима повышенной готовности.

На прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров предложил областной Думе и Общественной палате региона выработать меры по усилению ответственности за невыполнение требований главного санврача и оперштаба по борьбе с коронавирусом.

На этот призыв уже отреагировала законотворческая группа, которую возглавила председатель профильного комитета облдумы Наталья Семенова.

Во-первых, депутаты намерены расширить перечень должностных лиц, имеющим право составлять протоколы на нарушителей антиковидных мер в регионе. Кроме, муниципальных чиновников, сюда в том числе войдут директора, начальники и их замы волгоградских пожарных частей, поисково-спасательных отрядов, штабов гражданской обороны.

Во-вторых, законопроектом предлагается дополнить Кодекс Волгоградской области об административной ответственности новой статьей 14.15. Для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение антиковидных требований вводятся штрафы на местном уровне.

«Законопроект предусматривает ответственность, как для граждан (несоблюдение режима самоизоляции), так и для должностных лиц, юридических лиц (требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций, предприятий)», – говорится в пояснительной записке.

Депутаты предлагают за нарушение требований нормативных правовых актов губернатора о введении режима повышенной готовности выписывать штрафы должностным лицам в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Простых граждан будет ждать штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Но это только в том, случае, если действия лиц (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как узнало издание, в среду председатель облдумы направил законопроект в комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Ранее председатель профильного комитета облдумы Наталья Семенова одобрила идею платного лечения граждан, которые не вакцинировались от коронавируса, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"