Posted 9 марта 2022,, 11:56

Published 9 марта 2022,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Бизнес нервно курит: табачная фабрика в Волгограде закрывается из-за санкций

9 марта 2022, 11:56
Международная табачная компания Imperial Brands объявила об уходе из России на фоне западных санкций. Одним из последствий этого решения станет закрытие фабрики в Волгограде, на которой работают около шестисот человек.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», заявление о приостановке деятельности в России компания опубликовала на своём официальном сайте. «Сегодня мы приостановили всю деятельность в России. В том числе будет остановлено производство на нашей фабрике в Волгограде, прекращены все продажи и маркетинговая деятельность. Это решение принято на фоне крайне сложной обстановки в России, сложившейся в результате международных санкций», – говорится в заявлении Imperial Brands.

В компании уже пообещали, что не оставят без поддержки российских сотрудников, в том числе волгоградцев, работающих на местной табачной фабрике. Они продолжат получать зарплату во время простоя. Ранее Imperial Brands по аналогичной схеме заморозила всё производство на территории Украины. «Россия и Украина – сравнительно небольшие рынки в контексте деятельности группы. По итогам 2021 финансового года на них приходится в общей сложности около 2% сетевой выручки и 0,5% операционной прибыли», – заявили в компании.

Табачная фабрика Imperial Brands, расположенная на улице Томской в Волгограде, работает как российское юрлицо – ООО «Империал Тобакко Волга». За продажи отвечает отдельная фирма – московское ООО «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг». На российском рынке компания производила такие бренды сигарет, как Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим», а с 2018 года начала выпускать собственный электронный испаритель Myblu. ООО «Империал Тобакко Волга» владеет десятью торговыми марками, в том числе «Балканская звезда», «Золотое кольцо» и «Прима серебряная». Волгоградская фабрика, существующая с 1997 года, производила до 40 млрд сигарет в год; почти половина её продукции шла на экспорт в Сербию, Ирак и страны бывшего СССР.

Imperial Brands оценивает общее количество своих сотрудников в России в 1,5 тысячи человек. По официальным данным на конец 2020 года, фабрика на улице Томской обеспечивала работой 593 волгоградца – рабочих и административный персонал. Непосредственно на производстве были задействованы около 340 человек. Чистая прибыль ООО «Империал Тобакко Волга» за 2020 год оценивалась в 674,9 млн рублей.

Компания Imperial Brands занимает четвёртое место в мире по производству сигарет. Её доля на российском рынке оценивается примерно в 5%. На данный момент это первая табачная компания, объявившая о приостановке деятельности в России.

"