Posted 8 июня 2018,, 13:17

Published 8 июня 2018,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Эксперт: с повышением пенсионного возраста рабочие места станут роскошью

8 июня 2018, 13:17
Несмотря на резко отрицательное отношение граждан к повышению пенсионного возраста в стране, российское правительство стремится как можно быстрее реализовать свою идею. Концепция пенсионной реформы будет утверждена 14 июня. А эксперты уже предрекают появление новых социальных проблем.

По мнению историка и журналиста Павла Пряникова, старикам волей-неволей придется задействовать доступные им внерыночные механизмы, чтобы не пускать молодежь на свои рабочие места, пишут в пятницу «Новые Известия».

Правительство планирует повышать пенсионный возраст уже со следующего года. При этом склоняется к варианту Минфина – мужчинам поднять планку до 65 лет (на 5 лет), женщинам – до 63 лет (на 8 лет). По мнению Пряникова, это решение вызовет явление, о котором сейчас никто не говорит.

«Старики тогда совсем перестанут пускать молодёжь на свои рабочие места. Окончательная власть геронтократов настанет, особенно в регионах РФ, где ещё архаичная экономика с большой долей простого труда (с которым справляется старик без всякого знания компьютера).

Водители, рабочие, коммунальные служащие, охранники, полиция, рабочие магазинов и складов, мелкое чиновничество - везде там старикам продлят работу на 5-8 лет. Автоматизация, конечно, будет заменять и стариков, но и молодёжи рабочих мест не сильно прибавит. Так что лет 20-25 в таком обществе придётся пожить», - делает вывод Павел Пряников в телеграм-канале Красный Сион.

Как считает эксперт, в эру автоматизации и роботизации пенсионный возраст надо наоборот понижать лет до 50-55 и и рабочую неделю делать 25-30 часов (3-4 рабочих дня).

«Плюс не забывайте, что и Россию неизбежно ждёт глобальное переселение огромных человеческих масс с Юга (кроме нашей Средней Азии), рабочее место в таком мире будет роскошью (но это уже 2030-40-е годы)», - прогнозирует Павел Пряников.

7 июня во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин, говоря о возможном повышении пенсионного возраста, отметил, что этот вопрос следует обсуждать с большой осмотрительностью.

«Вы знаете мою позицию. Я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно», - заявил президент.

8 мая 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания Государственной думы заявил о необходимости принимать решение о повышении пенсионного возраста.

В начале текущего месяца Конфедерация труда России (КТР) предложила политическим партиям, общественным и социальным движениям сформировать открытый штаб общероссийской кампании протеста против планируемого властями повышения пенсионного возраста.

«При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии», - отмечалось в заявлении КТР.

В настоящее время в России мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Такие планки были установлены еще в 30-х годах прошлого столетия.

"