Posted 7 мая 2020,, 10:29

Published 7 мая 2020,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Волгоградский концессионный монстр сможет претендовать на господдержку

7 мая 2020, 10:29
В список системообразующих предприятий Волгоградской области, составленный специальной правительственной комиссией, вошли не только крупные промышленные предприятия, но и коммунальный оператор «Концессии водоснабжения».

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе УФНС по Волгоградской области, правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила новый список компаний, чьи финансовые показатели будет отслеживать региональный ситуационный центр. Данные мониторинга помогут определить, не требуется ли системообразующим предприятиям государственная помощь.

Список состоит главным образом из крупных промышленных организаций: в него попали «Волгограднефтемаш», «Камышинский текстиль», «Мегамикс», «Сады Придонья» и группа компаний УК «ВОЛМА». Место в перечне нашлось для «Волгоградтранспригорода» и даже для ФНПЦ «Титан-Баррикады», печально известного недавними сокращениями персонала, расточительными закупками и расследованием в отношении одного из топ-менеджеров.

Однако самый интересный фигурант списка – это ООО «Концессии водоснабжения». Наше издание подробно рассказывало о том, как эта компания постепенно захватывала коммунальную сферу Волгограда, лоббировала повышение тарифов и при этом не справлялась с предоставлением качественных услуг населению. Теперь «концессионный монстр» сможет ещё и претендовать на господдержку, хотя в регионе хватает предприятий, которым помощь государства нужна в значительно большей степени.

Напомним, конечным бенефициаром ООО «Концессии водоснабжения» является Павел Прасс – гендиректор ГК ОАО «Специализированный депозитарий Инфинитум», имеющий бизнес-интересы по всей России. Не исключено, что попадание «Концессий водоснабжения» в список системообразующих предприятий обусловлено в большей степени связями г-на Прасса, нежели реальным вкладом компании в региональную экономику.

"