Posted 6 июня 2018,, 14:18

Published 6 июня 2018,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Волгоградским журналистам рассказали об итогах посевной кампании

6 июня 2018, 14:18
В Волгограде состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам весенней посевной кампании и прогнозам на урожай 2018 года. На вопросы представителей СМИ ответили вице-губернатор Василий Иванов, проректор ВолГАУ Ольга Гурова и заместитель директора «Волгоградмелиоводхоза» Дмитрий Семененко.

Как сообщил корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», главной темой обсуждения стал ход посевной кампании в регионе. Перед её началом аграриям Волгоградской области предоставили рекордно крупные льготные сельхозкредиты на общую сумму в 2,4 млрд рублей (это на 400 млн рублей больше, чем за весь 2017 год), а также несвязанную поддержку объёмом в 630 млн рублей. В целом все поставленные задачи были успешно выполнены.

- Полевые работы закончены. Сейчас мы обрабатываем пары и вносим средства защиты растений. Засеяно 1,413 тыс. гектаров, в том числе 736 тыс. га под технические культуры. План посевной перевыполнен на 9% сверх нормы. Кампания была динамичной, в этом году мы провели сев раньше, чем в 2017.Василий Иванов, вице-губернатор Волгоградской области

По словам Василия Иванова, у волгоградских аграриев есть потенциал для увеличения посевов нута и кукурузы вдвое. В своем выступлении он также отметил, что труд на земле всегда был связан с погодными рисками. В феврале, например, прошли ливни, из-за которых образовалась ледяная корка, но фермерам удалось сократить потери зерна до 13 тыс. гектаров. Это в рамках нормы.

- Весна была сложная по погодным условиям: южные районы региона почти не получили осадков, и мы уже понимаем, что возможна засуха, и может быть недобор по урожаю. Будем надеяться на лучшее.Василий Иванов, вице-губернатор Волгоградской области

Вице-губернатор особо подчеркнул, что с 2014 года важным критерием роста региональной экономики является экспорт зерна в другие субъекты РФ и за рубеж. В прошлом году регион внес значительный вклад в поставки зерна за рубеж.

- В этом году мы уже экспортировали около 600 тысяч тонн, из них 300-350 тысяч - это прямой экспорт, - отметил Василий Иванов. Он считает, что экспорт зерна в 2018 году скорее всего превысит 1 млн тонн.

Согласно предварительным прогнозам, в 2018 года урожай сельскохозяйтвенных культур в Волгоградской области позволит не только полностью обеспечить потребность региона в зерне, но и продолжить поставки в Иран, Китай и другие страны.

"