Posted 5 апреля 2021,, 09:43

Published 5 апреля 2021,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

В банке «Центр-Инвест» появилась возможность оформить эковклад для ESG-инвестиций

5 апреля 2021, 09:43
2 293 жителя Юга России выступили в роли ответственных инвесторов, оформив уникальный эковклад в банке «Центр-инвест». Общая сумма депозита составила 1,2 млрд рублей. Вклад отвечает принципам ESG-банкинга и создан в рамках реализации Стратегии банка «ESG-диджитализация экосистемы «Центр-инвест».

В марте прошлого года банк «Центр-инвест» пополнил свою депозитную линейку новым экологическим вкладом, аналогов которому нет среди отечественных банков. Все деньги клиентов в рамках «Зеленого» вклада идут исключительно на проекты, позволяющие достигать конкретных Целей устойчивого развития ООН и задач нацпроектов.

Количество человек, оформивших «Зеленый» вклад за год, составило 2293 человека. Общая сумма — 1,2 млрд рублей. Привлеченные деньги банк вложил в энергоэффективную трансформацию малого и среднего бизнеса на Юге России, реализацию программы, предполагающей энергоэффективный капремонт многоквартирных домов в тех регионах, где присутствует банк.

Срок оформления целевого эковклада, который рассчитывается в рублях, составляет 17 месяцев. Это соответствует количеству Целей устойчивого развития ООН. Минимальный размер вклада — 100 тыс. рублей. Уровень доходности по «Зеленому» вкладу — 4,1% годовых. Доходность сопоставима с условиями рынка, и при этом эковклад связан с социальными и экологическими составляющими.

Эковклад является частью масштабного проекта банка по вложению средств в импакт-экономику. По состоянию на 1 апреля текущего года банк «Центр-инвест» вложил в Цели устойчивого развития и реализацию национальных проектов 217,4 млрд рублей.

"