Posted 4 марта 2021,, 08:24

Published 4 марта 2021,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Цены на сахар и масло в Волгограде пока остаются «в заморозке»

4 марта 2021, 08:24
Цены на сахар и растительное масло, которые были «заморожены» решением правительства, в Волгоградской области остаются в пределах установленных значений. Торговые сети соблюдают требование властей и не увеличивают стоимость продуктов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, статистическое ведомство регулярно проверяет, помнят ли местные ритейлеры о «заморозке» цен. Мониторинг проводится с февраля. Пока что торговые сети соблюдают распоряжения Минпромторга и Минсельхоза, по которым килограмм сахара не может стоить дороже 46 рублей, а литр подсолнечного масла – больше 110 рублей. Сейчас средняя цена сахара в волгоградских магазинах – 45 рублей 31 копейка за килограмм, средняя цена литровой бутылки масла – 105 рублей 75 копеек.

С момента «заморозки» цен сахар и масло в Волгограде подешевели в среднем на 5 рублей. Статистики отмечают, что по сравнению с другими субъектами ЮФО Волгоградская область выглядит благополучно в плане сдерживания цен. Например, в Адыгее превышена допустимая средняя стоимость подсолнечного масла, а ещё в четырёх регионах (Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае) есть превышения цен и по маслу, и по сахару.

Напомним, несмотря на государственное регулирование цен на отдельные товары, в целом продукты в Волгограде продолжают дорожать. В конце февраля волгоградцы ощутили на собственных кошельках, как прибавили в стоимости куры, яйца и макароны. Резкое подорожание некоторых продуктов вызвало недоумение у отдельных местных депутатов, которые призвали проверить, почему чеснок в Волгограде кое-где продаётся по цене мяса.

"